Как быстро окупить теплицу из поликарбоната

После строительства теплицы на своём участке возникает вопрос – как её оптимально использовать, чтобы не только быстрее вернуть вложенные деньги, но и начать получать доход.

Конечно, сначала нужно изучить рынок, – спрос на овощи и цены, а точнее когда они максимальные.

Изучив рынок, в своей теплице мы решили сажать огурцы и зелень (петрушку, лук). Сначала хотели посеять и укроп, но вычитали в литературе, что в теплице нежелательно его выращивать вместе с огурцами. Весной в нашей теплице хорошо растут голландские гибриды – Меренга, Герман, и российские – Кураж, Темп. А вот осенью нужны теневыносливые и болезнеустойчивые сорта, например, такие как Ростовчанин, Китайский.

Итак, после выбора сортов, приступаем к посадкам. Очень важно правильно выбрать срок посадки. В весенне-летний сезон огурцы сеем в середине января, а в осенне-зимнем – в начале сентября. Срок посева семян выбран неслучайно, – примерно через 2 месяца после посадки максимальный спрос и цены на огурцы (март, ноябрь – декабрь), но это при условии, что теплица отапливаемая.

Землю в теплице перед посадкой обязательно нужно обработать препаратами для профилактики болезней (например, Фундазолом), прожечь серу (серные шашки). Семена нужно сеять на глубину 1-1.5 см ,на расстоянии 30-40 см друг от друга, а расстояние между рядами лучше сделать побольше- 80-90 см , затем полить тёплой водой (предпочтительнее использовать капельный полив который можно приобрести на сайте).

Зелень нужно сеять в свободных местах, там, где невозможно посеять овощи, не стоит занимать специальное место, так как доход от зелени намного меньше, да и спрос на неё не так велик.

Примерно через 10-12 дней после всходов необходимо подвязать огурцы к шпалере, – это сэкономит место в теплице и поможет огурцам не затенять друг друга, что немаловажно.

Весной в своей теплице помимо огурцов и зелени выращиваем рассаду овощей (помидоров, перца, огурцов), что приносит дополнительный доход. Ячейки с рассадой ставим на свободные, не затенённые растениями места.

В следующий осенне–зимний сезон планируем посадить помидоры и зелень.

Таким образом, для ускорения получения дохода от теплицы необходимо оптимально спланировать что и когда в ней выращивать, а также максимально использовать всю площадь теплицы из поликарбоната.

Также для более быстрой окупаемости своей теплицы возможно использование биологически чистого удобрения.