Женский алкоголизм и его особенности

Женский алкоголизм и его особенности

Женский алкоголизм — проблема национального масштаба. 25 % женщин, употребляющих спиртные напитки, делают это регулярно, а 45 % из них уходят в запой. Симптомы алкоголизма у дам появляются быстрее, чем у мужчин. Последние приобретают зависимость примерно через 7-10 лет после начала злоупотребления спиртным. У представительниц слабого пола болезнь развивается в течение 5 лет.

Когда употребление алкоголя перерастает в привычку, cправиться поможет комплекс мер, включающих психокоррекцию, кодирование от алкоголизма и аверсивную терапию. Лечение усложняется тем, что не все женщины признают заболевание и сохраняют пристрастие в тайне. Причина этого явления — в том, что женский алкоголизм в России осуждается более агрессивно, чем мужской.

Влияние спиртосодержащих напитков на организм женщины

Стремительность появления явных симптомов заболевания связана со спецификой функционирования женского орагнизма.

Почему алкоголь влияет на женский организм сильнее, чем на мужской:

  • меньшие масса тела и объем мышечной массы;

  • меньшее содержание воды в организме, а значит, большая концентрация алкоголя;

  • гормональные особенности и интенсивная всасываемость этанола;

  • низка активность ферментов, ускоряющих переработку спирта и продуктов его распада;

  • медленный кровоток, гипотония, большее количество венозных сосудов печени и селезёнки, и быстрое повреждение этих органов;

Перечисленные факторы — причина тяжелых симптомов женского алкоголизма и стремительного развития заболевания.

Психологические факторы женского алкоголизма

Особенности женской зависимости от спиртного связаны не только с физическими, но и с психологическими факторами. Преобладание эмоциональной стороны в высшей нервной деятельности и психоэмоциональная нестабильность нередко становятся причиной хронического стресса, который провоцирует злоупотребление алкоголем.

Женщины тяжелее, чем мужчины, переживают потери, будь то смерть члена семьи, развод, уход из дома выросших детей или предательство друга. Неспособность справиться со стрессом ведёт к тому, что боль женщины не находит выхода. В результате она прибегает к алкоголю, чтобы подавить заблокированную внутри себя боль. Постепенно доза спиртного растёт, а пагубная привычка засасывает подобно воронке, из которой человек не может вырваться самостоятельно.

Еще одна психологическая причина женского алкоголизма — желание заполнить пустоту в душе. Профессиональная нереализованность, занятость мужа на работе, социальная изоляция, сопряженная со статусом домохозяйки, приводят к тому, что единственным интересом в жизни становится алкоголь.

Последствия женского алкоголизма

Какая бы причина ни лежала в основе зависимости, со временем женский алкоголизм приводит к плачевным результатам.

Помимо утраты социального положения и проблем со здоровьем, женщинам-алкоголикам грозят:

  • Быстрое старение. Алкоголь – враг молодости, красоты и сексуальности. Регулярное употребление спиртного – причина раннего появления морщин, разрушения зубов, усиления возрастного птоза.

  • Дисбаланс гормонального фона. Алкоголизм ведет к снижению либидо и формированию фригидности.

  • Нарушения репродуктивной функции. Ухудшение работы яичников, мутационные процессы в яйцеклетках, досрочное угасание детородной функции.

Победить женский алкоголизм непросто, но возможно. Чем раньше начнется лечение, тем выше шанс избежать серьезных нарушений психики и здоровья. При этом главное условие успеха —желание больной избавиться от зависимости.