Протезирование нижних конечностей для активного образа жизни

Чтобы в современном мире оставаться здоровым, сохранять хорошую физическую форму, нужно заниматься спортом. Ампутация ноги – не приговор, если вы привыкли к активному образу жизни. Достаточно заказать подходящий беговой протез, чтобы вернуть функцию конечности.

Протезы для спорта специально производятся из разного углеродного сырья. При производстве учитываются индивидуальные характеристики культи, степень ампутации, возраст, вид спорта, а также, насколько пациент активен. Различают изделия для установки выше колена или ниже колена. Бывают специальные устройства для занятий на игровых площадках, а также для профессиональных спортсменов.

Протезы на пружине

Для активных занятий спортом зачастую используют специальный протез на изогнутой пружине. Он безупречно амортизирует на полу при активных тренировках и может эксплуатироваться на поверхностях с любым покрытием. В таких устройствах есть функция регуляции амортизации каблука. В сочетании с базовой пружиной это гарантирует стабильность, а также возможность контроля в процессе движений с высокой скоростью, при стоянии или ходьбе.

Беговой протез – это возможность держать себя в подтянутой, спортивной форме, вести активную жизнь. Такие конструкции хороши для профессиональных спортсменов, а также тех, кто находится в постоянном движении. Они дают возможность заниматься прыжками в высоту, длину, бегом, метанием копья. С помощью бегового протеза многие люди с ограниченными возможностями поддерживают себя в форме, укрепляют здоровье, тренируют выносливость и повышают свои навыки в спорте.

С помощью такого изделия можно пробежаться по беговой дорожке, по песку вдоль пляжа или по лесной тропе.

Искусственная стопа

Еще одним вариантом протезов для подвижного образа жизни является синтетическая стопа. Она практически полностью имитирует человеческую ногу. Такой протез не является специализированно беговым, но дает возможность естественно ходить. Это изделие больше подходит для повседневной носки, чем для спорта.

Чтобы приблизить изделие к анатомической форме человека, у нее есть опция адаптивности, а также многоосная кинематическая схема. В результате стопа адаптируется без задержки во времени и дает возможность ходить максимально естественно. Она опционально подстраивается под свойства поверхности: ступеньки, наклоны, рельеф.

Какие факторы влияют на стоимость протеза?

Поскольку это устройство ориентируется на анатомическую форму стопы, оно подвижно не только в районе голеностопа, но и в среднем и переднем отделах. Этого удается достичь, благодаря дополнительным осям. В результате стопа достаточно гибкая и устойчивая. Стоит отметить, что цены на протезирование могут быть разными в зависимости от конкретной модели протеза. Плюс на стоимость изделия влияет высота ампутации, сложность устройства, количество опций и дополнительных возможностей, которые обеспечивает протез. Более точно узнать цену можно у техника-протезиста.