Основные причины появления перхоти

Для того чтобы знать, как преодолеть какую-то проблему, нужно для начала разобраться с причинами, которые ее вызывают. Именно так мы и поступим. Но, для того чтобы понять кто виноват в появлении перхоти, мы должны немного освежить собственные знания из области анатомии и физиологии. Итак, приступим. Почему даже самые красивые волосы могут поддаться влиянию перхоти, рассмотрим ниже.

О том, что на коже волосистой части головы очень много волос, знают практически все, но о том, что каждый волосяной фолликул составляет комплекс с сальной железой определенного порядка – не многие. И закономерность здесь очень простая, чем длиннее волос, тем крупнее сальная железа. Самые маленькие сальные железы составляют комплексы с пушковыми волосами, растущими по всему телу.

Сальные железы: кто в них живет?

Секрет сальных желез является одной из составляющих сложной защитной системы кожи. Еще один важный компонент этой системы – это микроскопические обитатели, которые адаптировались к жизни на поверхности и в глубине ороговевающего эпителия и питаются секретом сальных желез.

О том, что в этой области, так же как и на всех других поверхностях тела человека проживают микроорганизмы, ученые узнали уже давно, однако установление точного видового состава конкретного микробиоценоза сопровождалось определенными трудностями. Под микробиоценозом понимают участок кожи или слизистой оболочки и всю микрофлору, которая проживает в данной области.

Обычные микробиологические исследования предполагают выращивание микроорганизмов на искусственно созданных питательных средах. Причина трудностей оказалась весьма банальной, просто не растут представители нормальной микрофлоры на искусственных средах, и все тут. На протяжении миллионов лет данные виды приспособились к весьма конкретным условиям проживания, в отсутствие которых просто погибают.

Как бороться с микроорганизмами и нужно ли

Но плохо приходится не только микроорганизмам, когда состав нормальной микрофлоры изменяется — человек тоже начинает испытывать проблемы. Кстати, все антибактериальные препараты, которые сегодня свободно продаются в аптеках, убивают без разбора все микроскопические организмы. Знайте, употребляя антибиотики, мы убиваем свою микрофлору и тем самым наносим непоправимый вред своему собственному здоровью.

Зимой, когда мы часто носим шапку, голова потеет, а в помещении, из-за отопления — кожа сохнет. Как ухаживать за волосами правильно зимой — можно узнать в этой статье.

Только с помощью геномного анализа удалось установить, какие именно микроорганизмы проживают на поверхности кожи волосистой части головы человека. Выяснилось, что здесь живет множество липофильных бактерий и грибов, причем грибы и нитчатые и дрожжевые. Грибы очень интересно питаются, они выделяют пищеварительные ферменты в окружающее пространство, где происходит разрушение полимеров до мономеров, а затем поглощают переваренную пищу всей своей поверхностью.

Главным виновником образования перхоти на сегодня считается один из липофильных дрожжевых грибов, который разрушает триглицериды до жирных кислот и глицерина. Некоторые из этих жирных кислот (олеиновая) обладают сильным раздражающим действием, что ощущается человеком как жжение, зуд и боль. Именно под действием олеиновой кислоты эпидермис начинает интенсивно шелушиться, то есть образуется перхоть.

Возможно, в скором будущем будут найдены новые моменты патогенеза данного заболевания, благодаря которым станет понятно, почему у одних людей никаких проблем не возникает, других постоянно беспокоит перхоть, а третьи вынуждены лечиться от тяжелых проявлений себорейного дерматита. Вполне вероятно, что некоторые люди излишне чувствительны к действию жирных кислот.