Одежда для собаки —блажь или необходимость?

Вопрос, который вызывает много споров. Доказано, что имеет место быть и первое, и второе. В наше время хозяева любят наряжать своих любимцев, делать им spa-процедуры в специальных салонах. Нужно ли это животному? В общем смысле нет, качество жизни питомца не пострадает при отмены этих действий. Но, таким образом формируется тесная духовная связь между хозяином и его любимцем, а это очень важно для эмоционального состояния животного. Такое времяпрепровождение весьма приятно для обеих сторон —собака чувствует себя изнеженной и любимой, а хозяин счастлив доставить удовольствие младшему брату.


Но в ряде случаев одежда для собак —это непросто желание хозяина, а необходимость для животного. Это относится в первую очередь для пород маленьких собачек, выведенных искусственно, то есть декоративных. Эти представители зачастую имеют в родственниках настоящих охотников и сторожевых псов, но, в отличие от собратьев, генетически расположенных к обитанию в агрессивной среде, этим представителям не передался усиленный теплообмен предков, а именно, их шерсть, даже густая, не выполняет своей первичной функции, и собачки попросту мерзнут. Обыкновенно у них имеется укомплектованный гардероб, в котором можно найти комбинезончики для любой непогоды, шапочки, и даже обувь.
Тем не менее, даже крупным и охотничьим собакам не помешает приобрести попону, которая не стесняла бы движений и защищала от сильного ветра или дождя. На севере, в условиях вечной зимы, собаки невероятно выносливы к низким температурам, но и им хозяева одевают жилетки, чтобы уберечь любимцев от замерзания.