Насколько вредно рентген-облучение

Рентгеновские лучи представляют из себя волну, невидимую глазу, длиной в десять сантиметров. Она проходит через структуру разных веществ. На фотоматериале изображение проявляется в виде почернения. Открыто это явление было известным физиком из Германии Вильгельмом Конрадом Рентгеном еще в 1895 году. В дальнейшем исследованиями занимались другие ученые.

Рентгенография позволяет получить изображение структуры внутренней части организма человека, что и обуславливает ее широкое использование в медицине. На вопрос, для чего нужен рентген, ответить несложно. Процедура дает возможность специалистам выявить патологические процессы и провести необходимое лечение.

В каких медицинских направлениях применяется рентгеновское излучение?

На протяжении многих лет этот вид диагностики считается одним из самых достоверных и используется в разных отраслях.

  • Стоматология. Проводится с целью обнаружения болезней зубов (например, для определения состояния корня).
  • Травматология. Обследование необходимо для обнаружения последствий травм, таких как переломы костей, трещины, смещение, воспалительные процессы.
  • Пульмонология. Стандартная процедура флюорография для обследования состояния органов ГК.
  • Онкология. Облучение рентгеном показано при патологическом разрастании атипичных клеток. В связи с негативным влиянием на нормальные клетки методика применяется крайне осторожно.
  • Гастроэнтерология. Для изучения работы органов пищеварения и диагностирования каких-либо патологий проводится рентгенография кишечника и желудка (с контрастным веществом).

Вредно ли делать рентген?

Насколько вредно и как часто можно делать рентген исследование – сведения, интересующие всех без исключения. При дозированном воздействии на организм волн существенного вреда ему нанесено не будет. Предельная доза в год – 150 мЗв. Стандартные прохождения обследования, которые ежегодно проводятся, – не выше 20 мЗв. Тем более, современные мобильные и стационарные аппараты оснащены специальными датчиками и приборами, позволяющими минимизировать риск негативного воздействия.

Существуют и ограничения. При беременности или слишком большой массе тела рентген-диагностика не назначается, если для этого нет угрозы для жизни пациента. В первом случае излучение может изменить структуру тканей органов плода и нарушить его нормальное развитие. Во втором – жировая прослойка будет затруднять процедуру и повлияет на качество снимка.

Детям в возрасте младше шестнадцати лет не рекомендуется делать рентген без экстренной необходимости (серьезные травмы, переломы, пневмонии, дисплазии тазобедренных суставов и так далее). При прохождении частых процедур доза облучения должна быть не выше 50 мЗв. Взрослая категория пациентов при их стабильном состоянии также должна делать рентген не более одного раза в год. При наличии показаний процедура проводится по назначению врача в таком количестве, в котором это необходимо для восстановления дальнейшего здоровья больного.

Получить действительно качественные снимки и правильные результаты сегодня без высокотехнологичного модернизированного оборудования невозможно. Появляется вопрос, где можно купить рентген аппарат, причем сравнительно недорого. «Мега Мед Маркет» предоставляет возможность купить необходимую аппаратуру оптом и в розницу по лояльной цене. В каталоге на сайте размещены модели аппаратов от ведущих производителей, их описание, технические характеристики. Условия оплаты и доставки всей продукции описаны в соответствующем разделе.