Куртка на зиму для ребенка — из каких материалов выбирать?

Теплая верхняя одежда – важная составляющая гардероба. К ней предъявляют особенные требования. Кроме внешней привлекательности зимние куртки для детей должны надежно защищать от мороза, ветра, снега и дождя. Современные производители предлагают изделия из разных внешних материалов, подкладки и утеплителя, отличающихся по качественным характеристикам, износостойкости и весу. Широта выбора позволяет выбрать оптимальный вариант, который удовлетворит поставленные условия и задачи.

С каким утеплителем купить детскую зимнюю куртку

Для зимы нужна теплая куртка. Для большинства мам слово «теплая» ассоциируется с «толстая». То есть, имеющая несколько слоев синтепона и меховую подстежку. Да, в такой куртке ребенок не замерзнет в мороз, но может перегреться при средних показателях температуры, требующих более легких и дышащих материалов, не вызывающих парниковый эффект.

Выход из положения – купить еще одну куртку. Более оптимальный вариант – сразу приобрести изделие, подходящее под разные температурные режимы. Современная продукция решает проблему в считанные минуты, и сделать это можно даже не выходя из дома, что позволяет интернет магазин детской одежды МамаМаркет.

Разные климатические условия требуют разных утеплителей. Самые популярные материалы:

  1. Натуральные:
    • пух;
    • овчина;
    • ватин.
  2. Искусственные:
    • синтепон;
    • изософт;
    • тинсулейт;
    • холлофайбер;
    • шелтер.

Выбирая утеплитель, надо понять, что он не греет, а сохраняет тепло, вырабатываемое телом, одновременно не пропуская в середину изделия холод и ветер, выводя влагу. Это следует учитывать, как и темперамент ребенка. Чем более активен малыш, тем тоньше утеплитель должен быть.

Верхняя ткань

Детские зимние куртки для девочек и мальчиков нуждаются не только в качественном утеплителе, но и в верхней ткани с высокими показателями износоустойчивости. Она должна дышать, но не пропускать влагу, защищать от грязи и воды, поддерживать правильный микроклимат внутри изделия, защищать от перегрева и переохлаждения. Задач много и на сегодняшний день полностью справиться с ними может только мембрана.

Мембраной тканью называют пленку или покрытие, которой покрывается основная ткань. Делится на три вида:

  • поровая;
  • беспоровая;
  • комбинированная.

Дышит за счет наличия микропор, которые в сотни раз меньше молекул воды, что наделяет отталкивающими воду свойствами. Чтобы не забить поры мембраны изделие нельзя стирать в машине автомат и с использованием обычных порошков.

Детские зимние куртки для мальчиков и девочек могут быть выполнены из менее дорогих и требовательных материалов. Главное, чтобы они защищали от ветра и имели водоотталкивающие свойства, которые достигаются посредством обработки специальной пропиткой.