Каким обоям какие цвета штор подойдут?

Шторы — важный элемент декора в любом дизайнерском проекте. Обычно, это последний штрих к завершению интерьера после ремонта и подбора мебели. Поэтому, часто возникает вопрос, как правильно подобрать оформление окна. Сделать это легко в интернет-магазине или заказать пошив штор в tekstail.com.ua по индивидуальному проекту. При этом важно учесть не только цветовую гамму, но и фактуру, рисунок и вид внутренней отделки стен.

Главные правила

Чтобы создать гармоничную обстановку в доме или квартире, нужно учитывать несколько нюансов:

  • Специалисты категорически не рекомендуют выбирать занавески идентичные настенному покрытию. Это признак безвкусицы. Так зрительно перегружается обстановка и в ней находится некомфортно.
  • Чтобы сохранить гармонию, важно применять похожие оттенки из одной группы. Это подчеркнет продуманность образа и выбранный стиль. Например, голубой и синий, фисташковый и оливковый, пудра и коралловый.
  • При выборе гардин необходимо учитывать наличие принтов. Дизайнеры советуют размещать их либо на стене, либо на ткани. Например, если настенное покрытие разрисовано в мелкий цветочек на сиреневом фоне, занавески обязательно должны быть однотонными. Допускаются набивные рисунки за счет фактуры, так цветовая гамма не нарушится.
  • Дизайнеры не рекомендуют смешивать холодные и теплые тона в одном интерьере. Лучше подбирать текстиль в рамках одной палитры. Следует помнить, что теплые тона визуально уменьшают помещение, а холодные — делают его просторней.

Удачные решения

Если Вы подбираете оформление для окон самостоятельно без помощи дизайнера, рекомендуем обратить внимание на следующие сочетания. Они являются универсальными и всегда смотрятся стильно, модно и уместно.

  • Пастельные гардины подходят практически ко всему. Они гармонично сочетаются с различными тонами. Нюдовые ткани могут быть выполнены в темной или светлой гамме, в зависимости от комнаты. В некоторых случаях уместно сделать контраст за счет пастельных гардин противоположного цвета. Например, светлые шпалеры в гостиной с классической мебелью отлично дополнят портьеры мокко.
  • Многие специалисты дают универсальный совет, какой подобрать цвет штор, чтобы он гармонично смотрелся на фоне стен. Необходимо купить текстиль в цветовой палитре обоев. Например, сочетание зеленого настенного покрытия с модными сейчас изумрудными портьерами из бархата или салатовыми тканевыми ролетами. Чтобы эти элементы интерьера не сливались в одно пятно, следует подбирать текстиль темнее или светлее, по сравнению с обоями.
  • Правильно сочетать данные детали можно ориентируясь на стиль. Если поклеены классические шпалеры, стилизованные под барокко, соответственно окно оформляется под стать им роскошными портьерами. Если помещение обставлено в кантри стиле, французские гардины уже не подойдут. Здесь необходимо обратить внимание на занавески или прямые шторы с тематическим принтом.
  • Универсальные сочетания оттенков включают: цвет темного шоколада и шампанского, сиреневый и баклажанный, серый и голубой, желтый и золотистый, белый и яркий красный. К бежевому однотонному настенному покрытию легко подойдет большинство оттенков цветовой палитры с принтом или геометрическим рисунком.

Посетите наш интернет-магазин, чтобы ознакомиться с действующим каталогом последних новинок моды. В ассортименте масса интересных и оригинальных фасонов, которые с легкостью дополнят интерьер. Наши консультанты помогут правильно подобрать фасон и расцветку с учетом мебели и внутренней отделки. Доверьте текстильное наполнение комнаты профессионалам и Вы будете в восторге!