Реально ли вылечиться от амфетаминовой зависимости самому?

Амфетамин представляет собой психоактивное вещество, обладающее наркотическим эффектом. В медицине это вещество известно под названием фенамин и используется при лечении некоторых неврологическо-поведенческих заболеваний. Немедикаментозное использование этого средства во всех его видах запрещено во многих странах, поскольку по своей сути амфетамин – тяжелый наркотик, вызывающий сильное привыкание и причиняющий серьезный вред здоровью при бесконтрольном употреблении. Передозировка амфетамином может даже спровоцировать летальный исход.

Наркотические вещества амфетаминовой группы принимаются двумя основными способами: в виде вдыхаемого порошка и путем внутривенной инъекции. После того как доза наркотика поступает в организм, человеком ощущается большой прилив энергии и сил. Наступает эйфорическое состояние, которое характеризуется повышенным настроением, высокой двигательной и мыслительной активностью, небывалой общительностью.

Несмотря на такой с виду положительный эффект, длится он недолго, сменяясь периодом психологического подавления. Принцип действия амфетамина основан на активизации неестественной выработки «гормонов счастья» – нейромедиаторов, что в конечном итоге приводит не к переизбытку энергии, а к ее чрезмерному расходу. Как следствие – перенапряжение, тревога, раздраженность, озлобленность и другие отрицательные проявления.

Дальнейшее употребление амфетамина провоцирует возникновение наркозависимости. Перед человеком раньше или позже ставится вопрос: как избавиться от зависимости амфетамина.

Лечение зависимости от амфетамина своими усилиями

Обладая одновременно свойствами энергетика и антидепрессанта, амфетамин по своему воздействию на мозг вызывает очень сильную реакцию. Поэтому, говоря о том, как быстро возникает зависимость от амфетамина, можно не без уверенности сказать, что она может возникнуть после употребления всего одной дозы. Состояние принимающего наркотик постоянно сменяется периодами повышенной активности и упадком сил, что чревато получением полного нервного истощения.

Действие наркотика на поведение и самочувствие выражается следующими признаками:

  • эйфорическое состояние, гиперобщительность;
  • спонтанные перепады настроения;
  • раздражение, обида, злоба, агрессия;
  • чувство усталости, изнеможение;
  • депрессивное состояние, апатия.

После того, как отсутствие наркотика в организме вызывает устойчивую ломку и можно говорить о появлении абстинентного синдрома, дальнейшее принятие вещества становится вопросом жизненной необходимости – наркомания наносит свое разрушительное воздействие.

Кроме расширенных зрачков, начинают проявляться другие психосоматические симптомы зависимости:

  • потеря аппетита, нарушение пищеварения;
  • бессонница;
  • повышенная температура;
  • головные боли, приступы тошноты;
  • проблемы с памятью;
  • понижение иммунитета;
  • судороги, повреждение тканей мозга.

Некоторые наркозависимые начинают думать о том, как вывести амфетамин из тела самостоятельно. Не понимая в достаточной мере, как действует этот наркотик, не обладая соответствующими медицинскими возможностями, человек совершает такие попытки, как правило, безуспешно. Лечение зависимости от амфетамина необходимо осуществлять по специальной системе, в которой наркотики выводятся из организма под контролем опытных наркологов. Обратиться в реабилитационный центр не только важно – это может спасти жизнь человеку.

Лечение наркомании в Кропивницком (Кировограде)

Чтобы вылечиться раз и навсегда от амфетаминовой зависимости, необходимо пройти несколько этапов реабилитации в наркологическом центре реабилитации в Кировограде. Прежде всего понадобится полная детоксикация организма от этого вещества. Чистка организма от наркотиков амфетамин позволит убрать содержание его химических соединений в крови. Помочь адаптироваться к жизни без наркотика после очистки способна реабилитационная программа «12 шагов», направленная на возвращение нормального интереса к жизни. Чтобы окончательно справиться с зависимостью и ресоциализироваться, понадобится наблюдение психолога. По статистическим данным, программа эффективна на 100%, если человек следует всем ее рекомендациям и условиям.

Если Вы или Ваш близкий человек оказались под влиянием наркотика, и Вы или Ваши близкие нуждаетесь лечении наркомании в Кропивницком, то всегда можно получить профессиональную помощь в центре реабилитации «Трансформация». Звонить в наш центр Вы можете круглосуточно, рассказав о своей ситуации, на которую мы обязательно дадим бесплатную консультацию, предложив действенные варианты решения.