Можно ли начальству дарить шутливые подарки

Подарки — это всегда приятно. Дарят презенты всем: мужу, сестре, папе, подруге и, конечно же, коллегам. Любимого начальника тоже нельзя оставлять без внимания. В данной статье мы расскажем о деловом этикете, а также как выбрать оригинальный подарок руководителю.

Преподносить деловые презенты — особое искусство

Подарить гостинец родственнику или другу намного проще, чем шефу. К выбору подарка для начальника нужно отнестись более внимательно. Этикет деловых презентов имеет ряд правил, при несоблюдении которых можно столкнуться с недоразумением.

Первое правило этикета гласит: подарки шефу не должны быть дорогими. То же самое касается и коллег. Во-первых, ценной вещью можно поставить в неловкое положение, презент в таком случае расценивается как давление. Во-вторых, босс знает ваши доходы и ему ни к чему жертвоприношения.

Чтобы правильно выбрать подарок начальнику, можно пройтись по списку разрешенных этикетом презентов.

Можно дарить:

  • офисные принадлежности;
  • органайзеры;
  • канцелярию;
  • предметы для украшения интерьера;
  • дорогой алкоголь;
  • «вечные двигатели»;
  • книги;
  • сувениры;
  • брелоки;
  • кожаные изделия;
  • оригинальные приколы.

Существует и «антисписок» сюрпризов для руководителя:

  • предметы гардероба (носки, белье, шляпы и рубашки);
  • предметы гигиены (дезодоранты, шампуни);
  • чересчур креативные вещи, с обидным подтекстом.

Список запрещенных подарочков неспроста такой — вы можете либо обидеть человека чрезмерной заботой, либо навязать собственное мнение. Оригинальный подарок для руководителя с шутливым подтекстом можно преподнести только в двух случаях:

  1. Босс имеет отличное чувство юмора, если даже подарочек не к месту, он хоть посмеется от души.
  2. Вы на 100% уверены, что сюрприз понравится.

Оригинальный подарок для начальника от коллектива

По деловому этикету не принято дарить индивидуальные презенты. Лучше дарить общие, так сказать, «от нас всех». Это правило действует как первое, подарок может быть неправильно воспринят. По той же причине не дарят личные гостинцы коллеге противоположного пола.

В коллективном сюрпризе есть свои плюсы. Во-первых, чем больше идей, тем прикольнее получится презент. Во-вторых, это не ударит по семейному бюджету — чем многочисленней отдел, тем меньше сумма вклада. В-третьих, босс непременно будет хвастаться этой вещью «от коллектива» перед всеми своими близким. А вот о классном подарке «от Маши» вряд ли будет распространяться.

Советы по выбору

Презент для шефа должен быть качественным, памятным и подчеркивать его индивидуальность, но при этом быть необычным и нейтральным. Специально для вас мы расскажем о нескольких.

Нарды игральные «WalNut»

Эту игру можно отнести к списку «самые оригинальные подарки руководителю». Изделие ручной работы, изготовленное из дерева ореха. Если ваш босс любит поиграть, этот презент он по достоинству оценит.

Глобус «Физическая карта»

Это невероятно прикольный сувенир для шефа, особенно если он путешественник или просто любит физику. Модель земного шара вращается бесшумно, без батареек и электричества. Вращение происходит за счет естественного света. Зрелище неописуемое.

Родословная книга «Генеалогическое древо»

Книга по достоинству занесена в список «оригинальные подарки для руководителя». Если начальник хороший семьянин, он будет рад такому необычному гостинцу. Изделие ручной работы, а обложка из натуральной кожи.

Himoto монстр 1:10

Такому сюрпризу будет рад не только босс, но и ваш любимый мужчина. Да что тут скрывать, все сильное население страны будет восторге от такой игрушки. Оригинальная модель радиоуправляемого автомобиля — мечта любого мужчины.

Заключение

Соблюдая несложные правила делового этикета, можно подобрать оригинальные подарки для шефа на каждый праздник.