Как очистить эмалированную посуду

Появление накипи, нагара, жирного налета или копоти на кастрюле – неприятность, которая может случиться на кухне даже у хорошей хозяйки. Как почистить пригоревшую эмалированную посуду, если вы не уследили за молоком или кашей, а на дне кастрюли появился слой обуглившейся пищи? Опытные хозяйки знают несколько способов справиться с этой проблемой. Подробнее рассмотрим каждый из них.

Способы очистки эмалированной посуды

Если вы хотите почистить эмалированную посуду, которую только что сняли с плиты, ни в коем случае не берите в руку металлический скребок или банку с порошком для кухни. Наберитесь терпения и наполните емкость горячей водой, добавив в нее 3-5 столовых ложек обычной поваренной соли или соды и поставьте на огонь. Если есть время, можете просто отставить кастрюлю в сторону и дождаться, пока остатки подгоревшей каши размокнут. Через час вы сможете аккуратно удалить субстанцию при помощи деревянной лопатки или силиконового шпателя.

Важно! Категорически нельзя использовать жесткие щетки, которые могут повредить эмалированную поверхность, что быстро приведет кастрюлю в негодность.

Если вам нужно очистить эмалированную посуду от известкового или ржавого налета, образовавшегося из-за химического состава воды, можете также использовать подручные средства:

  • лимонную кислоту в форме порошка (продается в любом супермаркете);
  • столовый уксус (разводится в небольшой концентрации с обычной водой);
  • кальцинированная сода.

Все эти средства вы можете растворить непосредственно в кастрюле или чайнике и прокипятить в течение получаса (максимум). Кстати, этот же способ хорошо работает для очистки простых бытовых электрочайников от накипи. Если хотите, можете использовать покупные средства, если на их этикетке написано, что очистка эмалированной посуды допускается. Берите в руку мягкую кухонную губку для мытья посуды и аккуратно удаляйте налет, накипь или нагар.

Важно! Если хотите продлить срок службы вашей посуды, всегда вовремя удаляйте все загрязнения, не допуская засыхания остатков пищи или жира на внутренней или внешней поверхности.

Эмалированная посуда от производителя

Зная, как правильно ухаживать за эмалированной посудой, вы можете смело приобрести себе новый набор в интернет-магазине украинского производителя «Новомосковская посуда», заказав доставку «Новой Почтой» по всей территории Украины.