Что такое тепловой аккумулятор?

Тепловые аккумуляторы служат для накопления тепла, полученного вследствие циркуляции воды по системе отопления. Несомненный плюс такого аккумулятора: возможность сохранять тепло надолго, даже когда котел уже выключен. Вода поступает в бак теплоаккумулятор сохраняет ее, а после направляет на отопление. Благодаря этому увеличивается время автономной подачи тепла. Когда речь идет о твердотопливных котлах, то преимущество очевидно человеку не нужно вставать ночью и подбрасывать топливо в котел, как это бывало раньше со старыми моделями обогревающих устройств.

Чтобы достичь пригодной для помещения температуры, твердотопливные котлы должны тратить время и топливо. Много топлива. Освобождение тепла получается только при полном сгорании веществ и материалов, а это стоит хозяину дома приличных денег. Применяя тепловой аккумулятор от компании Теплобак, траты на отопление можно сократить. Избыточное тепло также имеет место быть, например, не в самые холодные месяцы (сентябрь, март).

Его можно направить в аккумулятор и использовать значительно позже. При отключении электричества тепловой аккумулятор также не будет лишним насосное оборудование в такой ситуации не работает, и котел может просто закипеть. Другое дело, если максимальная энергия обогрева будет направлена в такое устройство, так можно не только обезопасить дом от взрыва и возгорания, но и использовать тепло равномерно.

Как уже было сказано выше, сбережение тепла и использование его в другое время, без траты топлива очень выгодно. Также включение теплового аккумулятора доступно и при наличии электрического котла, особенно, если в доме установлен многотарифный счетчик. Ночью, по дешевому тарифу, можно накопить тепло, а днем его использовать, не нагружая сеть работой котла.

Польза аккумулятора не ограничивается этим к нему можно подключить теплообменник, который напрямую соединен с солнечными батареями. И тогда можно использовать энергию солнца для обогрева дома. Конечно, зимой это проблематично, но альтернативные методы отопления никогда не бывают лишними.