Выбираем женскую обувь на зиму: на что стоит обратить внимание при выборе

В жизни и шкафу каждой женщины для обуви отведено особое место. Особенно это касается моделей для холодного времени года. Здесь часто приходится выбирать между качеством, ценой и красотой.

Главным критерием выбора зимней обуви остаётся её практичность. Снег и мороз доставляют много неудобств, поэтому обувь должна быть соответствующая. Щеголять по сугробам на шпильке или в гололёд будет не самым удачным вариантом выбора. Разберёмся, как выбрать качественную обувь на зиму и на что следует обратить особое внимание.

Модель

Для зимы особенно актуально выбирать обувь на плоской подошве или с небольшим квадратным каблуком. Минимальная толщина подошвы – 1 сантиметр. Стоит обратить особое внимание на протектор. Гладкая поверхность увеличивает вероятность падения в гололёд. Если вы отдаёте предпочтение каблукам, то для зимней обуви их высота не должна превышать 4 сантиметров. Квадратный каблук должен обеспечивать устойчивость при любой погоде.

Выбор модели также зависит от основного рода деятельности. Если девушка работает в офисе, то спортивные модели не актуальны по дресс-коду. И напротив, гулять по заснеженному лесу на каблуках как минимум глупо.

Высота зимней обуви тоже важна. Низкие модели могут не защитить от попадания снега внутрь, а высокие сапоги могут не застегнуться поверх штанов.

Материал

Выбор правильного материала – это половина успеха. Натуральная кожа представлена в нескольких вариантах – гладкая, замша, нубук или велюр. Главным достоинством кожи выступает её способность отлично сохранять тепло. Гладкая кожа хорошо отталкивает влагу и способна при носке растягиваться в соответствии с анатомическим строением ноги. Ноги всегда в тепле и комфорте.

Замша и нубук – только отчасти обладают этими свойствами. Обувь из этих материалов также очень тёплая, но главный недостаток – впитывание влаги. Обувь подходит только для носки в холодную сухую погоду. Материал не деформируется и сохраняет прекрасный внешний вид при соответствующем уходе.

Искусственные материалы удешевляют обувь и делают более доступной для большинства людей. Ниже цена, соответственно — ниже и качество. Таких моделей, как правило, не хватает более чем на один сезон. Кожзам отличается меньшей теплопроводностью, деформируется при морозе и рвётся от избытка влаги.

Внутренняя отделка

Чтобы ноги всегда были в тепле, для зимы стоит выбирать обувь с меховой отделкой внутри. Натуральный мех долго сохраняет форму и не скатывается. Если возникли сомнения относительно натуральности меха, внимательно осмотрите основу. Ткань свидетельствует об искусственном происхождении ворса.

Обратите внимание на материал и форму стельки. Она должна быть мягкая и повторять анатомический свод стопы.

Размер

Выбирая зимнюю обувь можно легко ошибиться с размером. А всё потому, что зимой некоторые люди привыкли хорошо утепляться, надевая носки на колготки. Чтобы избежать будущего дискомфорта, нужно соблюдать некоторые правила:

  • выбирайте обувь во второй половине дня. К вечеру ноги слегка отекают, поэтому обувь, купленная с утра, может к вечеру давить и доставлять неудобства;
  • обувь из натуральных материалов лучше покупать точно по размеру, так как при носке она принимает форму стопы;
  • обувь из искусственных материалов стоит брать на полразмера больше.

Качество

Выбирайте проверенных производителей обуви shop.modus-vivendi.ua. Если не доверяете производителю, можно самостоятельно проверит качество приглянувшейся обуви.

  1. Определить натуральность материала можно простой иголкой. На натуральных материалах следа не остаётся. Кода прогибается и принимает прежнюю форму. На искусственном материале останется прокол.
  2. Внимательно осматривайте внешние и внутренние швы. Торчащие нитки не являются признаком качества. Шов в будущем может распуститься.
  3. Качественная обувь имеет твёрдый задник. При этом не доставлять неудобств при носке.
  4. Молнии должны иметь с внутренней стороны специальный клапан, защищающий молнию от попадания ткани от одежды. Если обувь на шнуровке – отверстия для шнурков лучше выбирать металлические, чтобы при затягивании не разорвать обувь, особенно если она из искусственных материалов.
  5. Осмотрите подошву на наличие дефектов. Не должно присутствовать потёков клея или трещин. По периметру никаких зазоров и торчащих ниток.

Выбирая обувь, не стоит торопиться. Примерьте выбранную модель и пройдитесь по магазину. Если в течение пяти-десяти минут не возникло неудобств – вы сделали правильный выбор.