Топ-5 самых «женских» специальностей в IT

Среди сфер деятельности человека, устремленных в будущее, IT занимает особое место. В последние 20-30 лет практически весь прогресс медицины, робототехники, биологии и других прикладных наук неразрывно связан и обеспечивается бурным развитием IT. Естественно, женщины не остаются в стороне от этих процессов и активно осваивают современные и перспективные направления.

Многие крупные IT-компании (SoftServe, EPАM, NixSolutions) — уделяют пристальное внимание найму женщин. Почему? Потому что, во-первых, женщины однозначно лучше справляются с некоторыми задачами. А во-вторых, в смешанных коллективах производительность труда, как правило, выше. Итак, мы предлагаем вашему вниманию самые распространенные «женские» IT-профессии в нашей стране:

1. Human Resources specialist (HR)

Специалист по человеческим ресурсам — это сотрудник отдела кадров. А в странах постсоветского пространства традиционно почти все позиции в отделах кадров предприятий укомплектованы женщинами. Однако, HR в современной IT-компании — это не просто кадровик или специалист по подбору персонала. HR-профессионал — это в первую очередь эксперт по коммуникациям с людьми. И неважно, как происходят эти коммуникации: лично, по телефону, через скайп или в соцсетях. Основная работа HR состоит в том, чтобы придать современному бизнес-ориентированному подходу (а ля «побеждай или умри») более человеческое лицо. Потому что побеждать могут не все и не всегда, а выполнять работу все равно кому-то надо. HR — это разумный посредник между «хочу» бизнеса и «могу» сотрудников. Это человек, который постоянно «держит руку на пульсе» рынка труда, понимает сложившиеся там тенденции и всегда имеет прогноз на будущее. HR — одна из самых женских профессий в IT: в нашей стране свыше 90% всех сотрудников HR-отделов в IT-компаниях — женщины. Как правило, с высшим образованием в области психологии или социологии.

2. Quality Assurance engineer (QA)

Тестировщик (инженер по качеству) — это сотрудник, который отвечает за своевременное выявление багов и ошибок в программном продукте. Ни одна по-настоящему серьезная разработка не может обойтись без QA. Подавляющее большинство QA в нашей стране — manual QA, то есть специалисты, тестирующие программные продукты собственноручно. Они имеют базовые знания по процессам тестирования, а также недюжинное терпение, которое помогает им справляться с монотонностью ручного тестирования. Методичность и усидчивость — традиционные преимущества женского темперамента по сравнению с мужским, поэтому женщины по праву занимают ведущие места среди manual QA. На более высокой ступени в этой иерархии находятся automation QA, которые занимаются разработкой автоматизированных тестов. Но, поскольку в этой области необходимы навыки программирования, среди automation QA пока преобладают мужчины. Так как порог вхождения в профессию manual QA относительно невысок, на рынке труда постоянно имеется некоторый избыток начинающих специалистов.

3. Project Manager (PM)

Менеджер проекта — это непосредственный руководитель группы специалистов, которые разрабатывают программный продукт. РМ отвечает за все. Планирование задач, расстановка приоритетов, непосредственное общение с заказчиком, расходование бюджета, контроль — вот лишь небольшой перечень обязанностей, которые берут на свои хрупкие плечи те женщины, которые трудятся на должности РМ. Успешное руководство разработкой программного продукта включает в себя три составляющие компетентности РМ:

  • хороший английский, чтобы идеально коммуницировать с заказчиком;
  • технический бэкграунд, чтобы вникать в детали процессов разработки;
  • сильные управленческие навыки, чтобы эффективно руководить командой и быстро решать постоянно возникающие проблемы.

Несмотря на то, что РМ — явно нетехническая должность, большинство из них имеет предшествующий технический опыт. Существенная часть женщин-РМ’ов — это бывшие программистки (SE) или тестировщицы (QA). Остальная часть женщин-РМ’ов — это дамы с очень сильным (native) английским, а также обширным и успешным управленческим опытом.

4. Software Engineer (SE)

Инженер-программист — это «белая кость» отрасли и основа всего IT, потому что это именно те люди, которые пишут код. Они и только они создают программный продукт, который приносит прибыль. Никто другой не способен на это. Чтобы стать даже начинающим (junior) SE необходимы интеллект, математический склад ума и несколько лет профильного образования, как правило — высшего. Такой набор качеств среди женщин встречается нечасто — и потому женщины-SE ценятся на вес золота. Они вносят элемент разнообразия и человечности в скучные мужские коллективы разработчиков. На данный момент в нашей стране гендерное соотношение среди SE примерно 1 к 14 в пользу мужчин. Тем не менее, женщины уверенно наращивают свое присутствие — всего пару лет назад этот показатель был 1 к 15.

5. User Interface / User eXperience designer (UI/UX)

Дизайнер пользовательских интерфейсов — это тот специалист, который отвечает за красоту, удобство и простоту использования программного продукта. UI/UX дизайнер разрабатывает внешний вид и концепцию взаимодействия программы с потребителем, ориентируясь на максимальный комфорт последнего. Это, наверное, самая творческая из IT-специальностей. Но путь к UI/UX непрост: помимо развитых художественных и изобразительных навыков, нестандартного мышления и фантазии, также потребуется специальное профильное образование. Несмотря на такие строгие требования, существенную часть UI/UX дизайнеров составляют именно женщины.