Стиль «кантри»

Стиль кантри отличают экологичность, естественность и простота. Он лишён понятия современности или же старомодности.

Он всегда остаётся вне времени, и основной задачей интерьера в таком стиле является создание атмосферы простоты, тепла и уюта, которые столь характерны для деревни. Преимущество данного стиля заключено в отсутствии вычурности и роскоши. Декор, мебель, отделка, цвет – всё выдерживается в спокойных сдержанных тонах.

Но попробуем коснуться вопроса – что лучше: кантри в чистом виде или эклектика? Данный стиль наилучшим образом подходит для коттеджей и загородных домов. Но при желании вы можете оформить в стиле кантри и городскую квартиру, используя качественные тканевые ролеты которые можно приобрести на сайте http://sundef.kiev.ua/tkanevye-rolety и шторы.

Интерьер ванной в доме или квартире также может содержать элементы кантри. Наиболее часто такие интерьеры обустраивают в холлах, на кухнях, в спальнях и гостиных. И довольно редко «кантри» используют в кабинетах, поскольку современная техника довольно плохо вписывается в такой стиль. При оформлении этих помещений чаще всего дизайнеры выбирают эклектику (сочетание стилей).

Характерная особенность «кантри» — это использование различных натуральных материалов. Потому, оформляя дом или квартиру в таком стиле, вам следует отказаться от натяжных потолков, стеклянных и хромированных поверхностей, прочих современных видов отделки. Если вы оформляете спальню в загородном доме, уместным будет использование кроватей с ковкой, декорирование стен с помощью текстиля или обоев характерной текстуры. Усилить впечатление можно с помощью люстр из бронзы, или иного состаренного металла.

В гостиных и прихожих часто используется кирпичная кладка, облицовка панелей натуральными камнем и деревом. Также допускается комбинирование различных видов материалов.

Что касается цветовой гаммы, то для стиля кантри характерны природные спокойные оттенки. При этом лучше сразу отказаться от использования ярких насыщенных цветов, и отдать предпочтение спокойным пастельным оттенкам. Данное правило распространяется на выбор цветов потолочного и стенового покрытия, обивки мебели, штор и занавесок. Определиться с тем, как правильно создавать интерьер, могут фотографии квартир, которые оформлены в стиле кантри.

Для деревенского стиля характерны акценты в виде живых цветов, аксессуаров ручной работы (вязка, панно и т.д.) и текстиля.

Мебель для квартир такого стиля обычно отличается простотой и добротностью. Также при подборе мебели лучше отказаться от какого-либо декора. Лучше всего, если на различных предметах интерьера будет налёт старины.