От чего зависит выбор штукатурной смеси

Проведение ремонтных работ никоим образом не обходится без применения штукатурных смесей. Она нужна для выравнивания стен, удаления издержек длительной эксплуатации некоторых проемов (то есть реставрация угловых моментов от сколов и сбоев), для выполнения декоративных функций и многого другого. Наиболее затратной частью ремонта считается выравнивание поверхностей стен и потолка. Поэтому нет ничего удивительного, что возникает масса вопросов в плане выбора подходящей штукатурной смеси для реализации перечисленных мероприятий за сравнительно малые деньги и быстро.

На строительном рынке штукатурка представлена двумя основными видами. Первый из них — это смесь на основе песка и цемента. В нее могут быть добавлены различные минеральные компоненты, целью которых является создание наиболее пластичного материала, которые может оставаться в таком состоянии длительное время, либо декорирующего эффекта.

Второй тип изготавливается на основе гипса. Его стоимость гораздо выше цементно-песчаной смеси, но он дает массу преимуществ. Одно из них заключается в том, что работать гипсовой смесью гораздо приятнее, так как нет необходимости многократно возвращаться к вопросу оштукатуривания, если необходимо нанести несколько слоев, гипсовая штукатурка не требует армирования в этом случае. Кроме того, не нужно ждать определенное количество времени, когда просохнет один слой, чтобы нанести следующий, всю необходимую толщину можно выводить сразу.

Особенностью гипсовой смеси является и тот факт, что после проведения первичных штукатурных работ не требуются вторичные. Поверхность и так приобретает идеально ровный вид. После просыхания в течение 4-5 дней можно проводить дальнейшие отделочные работы в виде наклеивания обоев, покраски, декорирования другими материалами.

Если сравнивать звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики, то стоит отметить, что гипсовая штукатурка ими обладает в большей мере. Но у нее есть один существенный недостаток, который отсутствует у цементно-песчаной штукатурки. Она очень гигроскопична. Конечно, если ее использовать для отделки внутреннего пространства помещений, это ее свойство играет даже на руку. Так как она смеси на гипсовой основе способны как впитывать лишнюю влагу, так и отдавать их обратно в атмосферу. За счет такого свойства в комнатах создается наиболее благоприятный микроклимат. Но если планируется отделка фасадов, лучшим решением будет купить штукатурку на сайте mbpartner.com.ua на основе песка и цемента. В условиях внешней среды она никогда не подведет, не разбухнет при первом дожде и надолго останется украшением здания.