Готовые модульные кухни: разновидности, преимущества и недостатки

Кухню недаром считают особым местом в любом современном жилье. Здесь особые требования предъявляются к уюту, комфорту, чистоте и функциональности. Особенно сложно добиться нужного результата при сравнительно небольшой квадратуре и ограниченных финансах. Так или иначе, готовые кухни в своих современных модельных решениях позволяют максимально эффективно обустроить любое кухонное пространство при сравнительно небольших временных и финансовых затратах.

Сегодня мы поговорим о разновидностях такого решения, как модульные кухни, ставших особенно популярными в последние годы, а также об их преимуществах и недостатках.

Актуальные варианты, в которых представлены готовые модульные кухни

Начнем с линейных, прямых вариантов, которые представляют собой самое простое и традиционное решение кухонной планировки. При этом рабочая зона расположена вдоль единой стены. Это наиболее подходящее решение для прямоугольных пространств.

Кухонную плиту и мойку в этом случае располагают рядом друг с другом. При этом они разделены между собой небольшой рабочей поверхностью. Линейные модульные кухни предполагают наличие напольных и навесных шкафчиков.

Далее следуют двухрядные варианты. В этом случае мебель расположена по двум сторонам помещения, возле противоположных стен. Примечательно использование открытых полок на кухнях, где только хранятся и готовятся продукты (обеденная зона при этом расположена в другом месте). Для двухрядного варианта характерна минимальная отделка.

Угловые модульные кухни устанавливаются на квадратных пространствах, где рабочая зона расположена углом, вдоль смежных стенок. Допускаются различные сочетания шкафов и открытых полок. Угловой кухонный гарнитур, состоящий из модулей, можно устанавливать и в помещениях прямоугольной формы, что в последнее время практикуется достаточно часто.

П-образные модульные кухни больше всего подходят для просторных квартир или домов. Располагается такой гарнитур вдоль трех стен помещения. В центре общего концепта – функциональность, а потому, как правило, п-образная кухня выполнена в минималистическом дизайне.

Плюсы и минусы модульных вариантов

Среди преимуществ стоит отметить соответствие конкретным стандартам, что не требует наличие или подготовки профессионального дизайн-проекта. Все что нужно – приобрести нужные элементы и грамотно скомпоновать их.

Из недостатков стоит отметить невысокое разнообразие отделки и применение сравнительно дешевых материалов для мебельного производства. Также стандартные модули не совсем подходят для обустройства просторных площадей.