Ссоры в семье из-за денег: как этого избежать

Создавая семью, о финансовой стороне вопроса мало кто задумывается, ведь в период влюбленности молодые люди согласны жить и в шалаше. Однако спустя какое-то время начинают появляться проблемы из-за распределения семейного бюджета.

Каждый человек по-своему планирует расходы. К сожалению, не всегда эти планы совпадают у обоих партнеров. И тут начинаются конфликты. Конечно, если совместного дохода хватает на питание, смену гардероба, ведение домашнего хозяйства, покупку бытовой техники и отдых за границей, то такие проблемы не возникают и не приводят к кредитам. Но достаток такого уровня имеют лишь единичные семьи.

Если один член семьи привык планировать расходы до копейки, то другой может даже не знать, сколько денег имеется у него в кошельке, сколько требуется на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания и другие траты. Ругаться из-за этого бесполезно, так как люди не меняются. Если человек привык жить, не думая о завтрашнем дне, тратить совместный доход в первые же дни после получения зарплаты, а потом занимать деньги у знакомых, то искоренить этот недостаток не получится. Единственный вариант – обсудить проблему и договориться.

Чтобы не ссориться из-за денег, следует научиться распределять доход. Для начала из общей суммы следует вычесть все обязательные траты, включая оплату за мобильную связь, интернет, коммунальные услуги. Оставшуюся сумму можно тратить на питание, одежду, развлечения, но небольшое количество средств ежемесячно необходимо откладывать. Это позволит периодически обновлять бытовую технику, ездить на отдых к морю.

Если партнер считает, что такое распределение неправильное, то можно сделать иначе – вести долевой бюджет. То есть каждый из партнеров какую-то определенную сумму оставляет на семейные нужды, а остальные средства тратит на свое усмотрение. Но для этого нужно, чтобы отложенных средств хватало не беря займы на оплату всех услуг и питание. Тогда ссор из-за денег не будет.

Еще один вариант – это раздельный бюджет. То есть каждый член семьи тратит свой доход так, как считает нужным. К примеру, жена сегодня покупает продукты, а муж оплачивает коммунальные услуги. Завтра муж занимается закупкой продуктов питания, а жена обновляет гардероб или оплачивает кредит. Но тогда получается, что каждый живет отдельной жизнью, а иногда выходит, что денег на обязательные траты не хватает. В таком случае приходится занимать средства у родственников или знакомых. Спасет в этой ситуации копилка. Можно купить в магазине сувениров обычную копилку и ежедневно складывать в нее небольшое количество денег. Когда возникнет сложная финансовая ситуация, копилка поможет решить проблему.

В любом случае, начав совместную жизнь, придется подстраиваться друг под друга, привыкать к недостаткам партнера. Со временем ссоры на почве денег канут в небытие.