На какие параметры следует обратить внимание при выборе маски для дайвинга

Маска позволяет видеть аквалангисту подводный мир во всей его красе. Кроме выполнения своего функционального назначения, она должна быть максимально удобной. В начале развития подводного снаряжения то, что мы считаем маской, называлось полумаской, нужным атрибутом считалась полнолицевая маска.

Если она будет протекать или сильно давить на кожу лица, абсолютно не важно за сколько вы ее купили. Маска должна плотно прилегать к лицу – это главное условие ее правильной работы. Чтобы проверить плотность прилегания маски, нужно убрать все волосы в местах соприкосновения кожи и изделия, мужчинам нужно побриться. Если образуется герметичность пространства внутри маски, то она выполняет свои функции.

Маски делятся на 2 основные категории.

  • для дайвинга. Характеризуются большим подмасочным пространством. Сделаны из качественных материалов для выдерживания нагрузок на серьезных глубинах. Менее удобны, но более надежны;
  • маски для фридайвинга. Малое подмасочное пространство, делает восприятие подводного мира более реалистичным, это качество востребовано среди фотографов и любителей надводного плавания. Менее склонны к запотеванию и удобны в использовании.

Маски для дайвинга делаются из прозрачного или черного силикона. Прозрачный силикон делает лицо дайвера узнаваемым, получившиеся снимки будут более эффектными.

Маски по количеству стекол могут быть:

  • одностекольные;
  • двустекольные;
  • четырехстекольные.

Двустекольные маски дают возможность заменить стекла на оптические, но многим мешает для обзора перегородка между стеклами. Оптические стекла позволяют четко видеть подводный мир, не используя контактные линзы. Если дайвер использует контактные линзы, то они должны быть газонепроницаемыми во избежание образования пузырьков внутри линзы при изменениях давления.

Четырехстекольные маски за счет боковых окон существенно увеличивают обзор. Большой разницы в количестве стекол нет, восприятие и обзор могут различаться. Выбор данной продукции зависит только от личных предпочтений каждого человека. Стекло должно быть всегда каленым и маркируется буквой «Т» или словом «Tempered».

Использование продувочного клапана позволяет выдохом через нос избавить от воды, накопившейся внутри маски.

Использование в специального продувочного клапана, оптических линз и боковых стекол могут давать положительный эффект, но и быть серьезной помехой. На сайте http://freemarket.ua/relax/diving/masks-for-diving/ данная продукция представлена в широком ассортименте.