Готовимся идти в 1 класс

Для родителей семилеток 1 сентября особенный, праздничный и в то же время тяжёлый день.

На нужды первоклассника уходит существенная часть семейного бюджета семьи. В среднем около 4 тысяч рублей необходимо на покупку всего необходимого для будущего первоклассника.

Все родители стараются как можно лучше подготовить своего малыша к школе, чтобы он чувствовал заботу о себе и был, как минимум, не хуже других одет.

Для начала необходимо узнать в школе, где будет учиться Ваш ребёнок, что Вам необходимо купить из одежды, канцтоваров, какие подходят тетради и прочее.

В каждом учебном заведении существуют свои, специфические требования к одежде учеников. Некоторые школы вводят как обязательное условие обучения специальную школьную форму, другие ограничиваются простыми рекомендациями по внешнему виду.

Из обычной одежды для ученика Вам необходимо иметь 2 пары брюк, несколько рубашек (для мальчика), 2 юбки, несколько блуз (для девочек), футболки, носки или колготки. Для спецодежды нужно приобрести комплект спортивной одежды, нарукавники, чешки (по необходимости). Также первокласснику нужна обувь: туфли, тёплые ботинки, кроссовки или кеды для физкультуры.

Плохо если Ваш наследник будет одет чересчур строго, с преобладанием только тёмных цветов, но не лучший вариант и использование очень ярких цветов. Для экономии средств лучше воспользоваться сезонным снижением цен на школьные товары, которые часто предлагают выездные школьные ярмарки. Важное место в экипировке учащегося занимает портфель.

Он должен быть вместительным, но в то же время не огромным, с достаточным количеством отделений для тетрадей, учебников, ручек и т.д. Пенал лучше выбирать из металла, он прочнее. Тетради покупайте разные (мелкая, косая клетка и в косую линейку). Не забудьте также о таких необходимых вещах как папка для тетрадей, карандаши, ручки, резинки, точилку для карандашей, специальную подставку для книг.

Для уроков рисования и труда Вашему чаду нужны: цветные карандаши которые можно приобрести тут, акварельные краски, кисточки, бумага для рисования, безопасные ножницы, клей и кисточка к нему, цветная бумага, картон, пластилин. На уроки математики ребёнок должен взять палочки для счёта, линейку и мягкий карандаш.

Существуют также ещё перечень предметов, которые рекомендуют педагоги иметь первокласснику. Среди них: влажные и сухие салфетки, часы с циферблатом, блокнот для рисования, любимая игрушка.