Выбирая бас-гитару, нужно знать

Басист и ударник в группе – это отдельная пара музыкантов, которая ориентируется друг на друга и меньше обращает внимание на остальных участников коллектива. И в этом есть смысл, ведь именно они образуют так называемую ритм секцию. Они задают темп музыкальной композиции и создают ее базовый рисунок. Если вы решили стать басистом, будьте готовы к такой ответственности. Но какой же музыкант без инструмента? Для приобретения бас-гитары, вам понадобится руководствоваться определенными правилами и понятиями, которые мы постараемся раскрыть далее.

Yes

Какие бывают и в чем отличия

Уникальность данного музыкального инструмента состоит в том, что он единственный из своего семейства, у которого сначала появилась версия с электричеством, и лишь после этого был разработан чисто акустический вариант. На данный момент бас-гитара купить которую не составит проблем бывает такой:

  • электрическая;
  • акустическая;
  • электроакустическая.

Также она выпускается в безладовом варианте, который не имеет прямой связи с электричеством или его отсутствием. Изначально джазовый инструмент сегодня можно услышать среди музыкантов разных жанровых направлений.

Число струн

Большинство бас-гитаристов предпочитает четырехструнные инструменты, что не является каким-то правилом. Хотите пять, шесть, семь или вообще двенадцать – нет никаких проблем. Главное, чтобы это количество было оправдано вашим исполнением. А вот строй общепринят в ми (E), но здесь также возможны варианты и их около десятка.

Как выбрать

Помимо перечисленных отличий, которые вы непременно будете учитывать при покупке бас-гитары, обязательно обращайте внимание на материал, из которого изготовлен инструмент. Особенно это касается дерева для грифа, потому что именно эта часть быстрее других подвергается износу. Не менее важны и другие аспекты, типа выбранных звукоснимателей, варианта крепежа грифа к корпусу инструмента, числа ладов.

Если это ваша первая в жизни бас-гитара, остановите выбор на недорогой, но качественной модели со средним количеством ладов. Знаковыми и качественными инструментами славятся такие торговые марки: Fender, Yamaha, Gibson и другие. Также, не забудьте купить струны для гитары про запас https://jam.ua/guitar_strings, подставку для вашей «любимицы» и, возможно, несколько толстых медиаторов, ремень, если планируете выступать или играть стоя. На этом все, можно смело заняться поиском желанной гитары.