Выбираем кроссовки для разных целей

По удобству и практичности с кроссовками не сравнится никакая другая обувь. Их приобретают не только для занятий спортом, но и для повседневного ношения. Правда, модели для разных целей отличаются.

И прежде чем отправиться штурмовать интернет-магазин обуви на предмет качественных кроссовок, следует знать, на что обращать внимание при их выборе. От этого будет зависеть удобство ношения и срок эксплуатации купленной пары.

Спортивная модель для бега

В целом, спортивные кроссовки должны отвечать трём важным критериям:

  • быть легкими;
  • точно соответствовать вашему размеру;
  • хорошо держать голеностоп.

Если говорить конкретно о занятиях бегом, то здесь также следует смотреть на показатели амортизации. Кроссовки должны смягчать удар стопы о поверхность, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник и колени. Это может быть модель с низким задником, массивной пяткой и внутренними валиками в области щиколоток.

При неправильном выборе регулярная вертикальная нагрузка стает причиной появления болей в позвоночнике и коленных суставах.

Yes

Обувь для фитнесса

Учитывая достаточно большую мышечную активность и постоянную смену положения при занятиях фитнесом, кроссовки для него стоит выбирать с твердой подошвой. Она будет способствовать сохранению равновесия, тогда как мягкая подошва не сможет обеспечить надежную устойчивость.

Также обувь для фитнеса должны быть высокой и гибкой. Очень важно наличие вентиляции, чтобы нога могла дышать. На подошве может присутствовать рисунок, который позволит осуществлять легкие вращения.

Повседневные кроссовки

Что касается кроссовок для повседневного ношения, то здесь большое внимание уделяется дизайну обуви. Однако, не следует забывать, что удобство прежде всего и не стоит убирать его на второй план. Ноги не должны испытывать большие нагрузки даже во время ходьбы. Иначе неприятной усталости не избежать.

Чтобы выбрать действительно подходящие кроссовки, примерять их лучше вечером, так как к концу дня ноги имеют свойство отекать. Такой подход поможет избежать покупки тесной и некомфортной обуви. Размер, естественно, стоит выбирать свой, и ни сантиметром меньше или больше.

При этом, лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, которые сделают ношение выбранной пары еще более комфортным. Любая обувь обязана дарить не только эстетическое удовольствие, но и удобство в каждом шаге.