Выбираем кофеварку

Многие из нас привыкли по утрам пить кофе. Но какой кофе мы пьем? Конечно, все любят качественные, ароматные, свежие напитки. Приготовить вкусный кофе в домашних условиях не сложно, нужно лишь обзавестись собственной кофеваркой. Какое оборудование лучше всего? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь все любят разный кофе можно перейти на сайт для заказа, и выбирать машину нужно в соответствии с тем, какие требования к напитку вы выдвигаете.

Во-первых, нужно решить, какой тип кофеварок вам нужен. На рынке имеются рожковые, капельные, капсульные и гейзерные кофеварки. Продается также оборудование для варки эспрессо и для приготовления капучино. Многие производители оснащают кофеварки дополнительными устройствами, например, фильтрами, плавающими корзинами для их удержания, встроенными кофемолками, подогревателями для колб, различными таймерами и индикаторами. Какие-то дополнения действительно важны, а какие-то будут использоваться редко и послужат просто излишнему увеличению стоимости кофеварки.

Самые простые и недорогие – это кофеварки капельного типа. Принцип их действия прост: вода нагревается приблизительно до 90 градусов, потом поступает по капле в фильтр, в котором находятся молотые кофейные зерна. Медленное поступление воды обеспечивает достаточное проникновение вкусовых и ароматических веществ в нее из зерен. Готовый напиток поступает в колбу. Но с помощью таких недорогих кофеварок можно приготовить только простой кофе, без изысков.

Часто домой покупаются кофеварки delonghi, готовящие кофе эспрессо. Рожковый тип кофеварок также стоит недорого, но при этом напиток в итоге получается более вкусным и качественным, чем при приготовлении в машине капельного типа. Однако если вы решитесь приобрести рожковую кофеварку, вы должны знать, что для варки напитка в ней понадобятся зерна специального помола. Стоимость кофеварок зависит и от того, из какого материала они изготовлены. Металлические машины дороже, но они долговечнее пластиковых аналогов, и кофе в них прогревается существенно лучше.

Можно купить кофеварку капсульного типа. По сути, она ничем не отличается от описанного выше варианта. Но такую технику проще мыть, правда, для приготовления кофе вам придется приобретать специальные капсулы, обычные кофейные зерна не пригодны. Сваренный в такой кофеварке кофе, конечно, лучше растворимого, но вряд ли его оценят по достоинству истинные ценители напитка. Хотя проблем с варкой кофе существенно меньше, да и готовится напиток быстро, получается горячим, ароматным.

Есть среди ценителей кофе и любители напитка с ароматной пенкой – капучино нравится многим, есть и кофеварки, предназначенные для его приготовления. Если варить ароматный кофе можно и на плите (BEKO CM 68201, например), то капучино удобнее готовить с использованием специальной техники. Машины, оснащенные автоматическими системами для взбивания пенки, стоят дороже, но напиток с ними варить существенно проще и быстрее, чем с аппаратами, где сливки взбивают механически.