Отличия дорогих и дешевых тканей

Отличия дорогих и дешевых тканей: нюансы, аспекты, подробности выбора

Когда речь идет о брендовых вещах главным показателем качества для большинства потребителей является стоимость. Но на практике отличия между дорогим и дешевым материалом не исчерпывается количеством нулей на ценнике или безукоризненным внешним видом.

В данном аспекте имеет значение целая совокупность параметров, начиная от технологических особенностей ткани и заканчивая продолжительностью эксплуатации. Выбранный магазин тканей для покупки тоже имеет значение из-за порядочности проверенных поставщиков и наличия у них всех необходимых сертификатов качества на продукцию.

Главные особенности дорогой ткани: что нужно знать?

К категории «люкс»-текстиля традиционно относятся ткани на основе натуральных составляющих, например, такие как шелк, шерсть, кашемир и т.д. Они способны сохранять свои первоначальные практические свойства даже в экстремальных условиях эксплуатации без потери эстетической красоты. Недешевый материал имеет следующие характеристики:

  • толщина – ткань хорошего качества не просвечивается на свету;
  • плотность, которая проверяется сжатием в руке – ткань не должна мяться после нескольких секунд пребывания в сильном комке;
  • сохранение формы – качество прямо пропорционально устойчивости к растягиванию (разумеется, в пределах разумного);
  • тактильные ощущения – приятный на ощупь материал в большинстве случаев соответствует более высокой цене;
  • легкость и необязательность дополнительного ухода также являются «галочкой» в пользу надежной ткани;
  • отсутствие электризации или аллергических реакций;
  • изысканное, эксклюзивное дизайнерское оформление, соответствующее единому стилю.

Как найти 10 отличий между дорогим и дешевым?

При возникновении сомнений всегда необходимо помнить о том, что ткань из так называемого «демократичного» сегмента, ориентированного на широкое потребление, никогда не будет соответствовать параметрам, перечисленным выше. Кроме того, материя высокого качества в большинстве случаев:

  • имеет продолжительный срок службы даже при регулярном использовании;
  • не линяет, не рвется, не требует частого ремонта или мер по уходу;
  • не усаживается при первой стирке и не маломерит с течением времени;
  • не осыпается, не заламывается в трудных условиях;
  • не теряет первоначальной яркости при постоянном воздействии ультрафиолетового излучения;
  • не вызывает аллергической реакции при частом контакте с кожей, благодаря высокому проценту природных компонентов в составе;
  • в несколько раз дороже, чем дешевый аналог: разница в несколько сотен, а тем более, десятков рублей – уже не показатель высокого качества, тем более, класса «премиум».

Вместо итога: секрет правильного выбора

Элитный текстиль всегда можно сравнить с натуральной кожей, которая универсальна ввиду по своей природе. Даже при наличии инновационных покрасок подобная ткань отличается сочностью и яркостью красок.

Соответствие модным тенденциям – еще одно преимущество. Дешевая ткань всегда будет выглядеть обыденно, традиционно и неинтересно, в то время как дорогая – выходить за рамки привычных стандартов. Это может выражаться в форме эксклюзивного набивного узора, стилевого дизайнерского оформления, необычной утонченной текстуры или индивидуального принта, присущего единой коллекции по выбранному евростандарту.

Именно поэтому по-настоящему красивые, оригинальные изделия для личных и повседневных нужд можно пошить только из дорогих материалов, которые заслуживают звание элитных.