На что стоит обратить внимание при покупке унитаза

Сегодня в магазинах огромный ассортимент разнообразных унитазов. Выбрать из этого многообразия вариантов не просто. При покупке следует обращать внимание не только на то, как выглядит сантехника внешне, но и на ряд других нюансов. Самое главное в унитазе – его функциональность. Некоторые советы помогут определиться с выбором.

Материал изготовления

Чтобы выбрать хороший унитаз, необходимо ознакомиться, в первую очередь, с достоинствами и недостатками материалов, из которых они производятся. Унитазы могут быть изготовлены из различных материалов:

  • санфаянса;
  • камня;
  • чугуна;
  • пластика;
  • нержавеющей стали;
  • драгоценных металлов.

Санфаянс – самый популярный материал. Большинство потребителей предпочитает приобретать унитазы именно из него по причине его низкой стоимости. Но у санфаянса есть большой недостаток – он впитывает грязь, эмаль стирается, сантехника в довольно скором времени приходит в негодность.

Нержавеющая сталь – изделия из нее прочные и прослужат долго. Но и цена на них высокая.

Камень – такой унитаз выглядит красиво, но стоит дорого. При этом грязь вывести с такой сантехники невозможно.

Пластик – привлекательный внешний вид, легкость монтажа, легкий вес. Но недостаток в том, что прослужит такая сантехника недолго.

Чугун – унитазы из этого материала прочные и долговечные. Но популярностью не пользуются из-за громоздкости и не привлекательного внешнего вида.

Золото и серебро – такая сантехника красивая и долговечная, но доступна далеко не всем, так как стоит огромных денег и производится только по индивидуальному заказу.

Выбор унитаза по способу крепления

Мало выбрать хороший материал, сложнее определиться с тем, с каким креплением приобрести сантехнику.

По способу крепления унитазы можно разделить на:

  • приставные;
  • напольные;
  • подвесные.

Напольная конструкция – самый распространенный тип унитазов. Такая сантехника прочно фиксируется к полу. Данный вариант пользуется популярностью за счет простоты монтажа и более низкой цены. Подходит для помещений любых габаритов.

Подвесная конструкция. Это компактный и практичный вариант. Такой унитаз подойдет даже для самых малогабаритных помещений. Смотрится такая сантехника стильно и современно. Но из-за наличия системы инсталляции монтировать такой унитаз сложно. И, соответственно, в случае поломки исправить его будет не просто. Этот тип сантехники наиболее дорогой из всех.

Приставная конструкция. Тип крепления здесь такой же, как и у напольных унитазов. Но задник здесь более массивный. Бачок может быть не только обычным классическим, но и как в предыдущем варианте – вмонтированным в фальшстену. Такой вариант подходит только для помещений с большой площадью.

При покупке обратите внимание

Если сантехника приобретается в магазине, то следует внимательно ее осмотреть. На унитазе не должно быть никаких дефектов – сколов и прочего. Все комплектующие должны присутствовать.

Если покупка происходит в интернет-магазине, то обратите внимание на отзывы людей, выбирайте проверенных производителей.

Универсальный рецепт по выбору наилучшего варианта унитаза отсутствует. Главное совершать покупку обдуманно и выбрать ту сантехнику, которая подходит лично вам по размерам и стоимости.