4 самые распространенные ошибки при приеме лекарств

4 самые распространенные ошибки при приеме лекарств

Статистика утверждает, что около 70% граждан США постоянно принимают назначенные врачом лекарства. А во всем мире приблизительно 30% людей ежедневно пьют разные таблетки, капсулы и пилюли. Какая доля украинцев не мыслит своей жизни без медикаментов, сказать трудно, зато достоверно известно, что каждый украинец хотя бы раз совершал ошибку при приеме лекарственных препаратов, а многие совершают эти ошибки постоянно.

Ошибка 1: нарушение дозировки

Важно соблюдать дозировку лекарства

Чтобы “не травить себя химией”, украинцы часто принимают половину таблетки от головной боли, температуры или других симптомов. Фактически так вы нарушаете дозировку действующего вещества: она недостаточная, чтобы лекарство подействовало, зато организм все равно вынужден перерабатывать и выводить пресловутую “химию”.

Эту ошибку допускают не только при приеме лекарств, но и при их покупке. Аптечная справка, которая предлагает поиск лекарств в Харькове, Одессе, Киеве и других городах Украины, дополнительно отображает аналоги препаратов. Это помогает сэкономить: можно найти препарат с тем же действующим веществом, но дешевле. Однако критически важно, чтобы с назначением врача совпадал не только состав, но и дозировка вещества. Покупка аналогов с меньшим или большим количеством основного компонента — один из вариантов ошибки в дозировке.

Ошибка 2: нарушение графика приема

Чтобы лекарство действовало, особенно, если это лекарство от гипертонии, антибиотик, контрацептив или гормональный препарат, важно поддерживать определенный уровень вещества в крови. Для этого в инструкции и назначении врача указан график приема: “один раз в день” — это значит, раз в 24 часа, “два раза в день” — раз в 12 часов и так далее. Но многие пациенты принимают лекарства хаотично или время от времени — это снижает эффективность лечения. А в отдельных случаях “закаляет” болезнетворные организмы вместо того, чтобы убивать их.

Нельзя нарушать оболочку лекарства

Ошибка 3: нарушение оболочки

Если одна таблетка содержит больше действующего вещества, чем назначено, ее можно разломить пополам только в том случае, если лекарство без оболочки. Нарушать оболочку капсул и пилюль нельзя! Люди, которые высыпают содержимое капсул или делят пополам таблетки, выбрасывают медикаменты, свои деньги, а иногда и здоровье на ветер. Оболочка нужна, чтобы лекарство усвоилось в определенном отделе пищевода: некоторые лекарственные вещества разрушаются под действием желудочного сока, поэтому они должны всосаться в кишечнике. Другие лекарства, благодаря оболочке, высвобождают действующее вещество постепенно.

Ошибка 4: нарушение правил приема

В инструкции написано, что таблетку нужно рассосать под языком? Но она невкусная, поэтому почему бы ее не проглотить… К сожалению, пациенты часто глотают или жуют таблетки, которые нужно рассасывать, и запивают водой лекарства, которые следует растворять. Как и в случае с оболочкой, правила приема не были придуманы наобум: их нужно соблюдать, чтобы вещество усвоилось. Поэтому, если в инструкции написано, что таблетку нужно запить водой, ее нужно запить не молоком, которое ослабляет действие антибиотиков. И не колой, которая заставляет вещества быстрее расщепляться. И не чаем, который мешает всасыванию лекарственных компонентов. А только водой.

Внимательно читайте инструкцию и не нарушайте правила приема!