Джиг-головки

Джиг-головка (груз-головка) – это грузило из свинца, которое имеет вес от двух до ста граммов, с впаянным крючком, на которое крепятся мягкие приманки, например, виброхвосты, твистеры, рипперы, стриме, октопусы, вабик и другие силиконовые приманки. Во время выбора головки необходимо помнить, что ее крючок должен иметь не сильно маленькие размеры по сравнению с приманкой. Также нужно выбирать размер головки так, чтобы крючок мог свободно выглядывать из-за приманки.

При этом ровная часть крючка должна быть такой длины, чтобы приманка садилась на него, не морщась, так как только в таком виде она сможет сохранить свою игру. Также при выборе головки необходимо учитывать и скорость течения реки в том водоеме, где Вы планируете ловить рыбу, а именно: вес головки должен быть таким, чтобы его не уносило течением реки.

Глубина погружения будет напрямую зависеть от формы передней части приманки. Поэтому если Вы будете использовать комбинацию приманки и джиг-головки gamakatsu, то именно форма головки будет определять погружение в воду. Но из-за того, что условия рыбацкой ловли различные, характеристики головки могут быть разными для каждого отдельного случая. В результате существует несколько видов джиг головок.

Как правильно осуществлять монтаж джиг-головки?

Чтобы не повредить приманку, рассмотрим, как нужно правильно осуществлять монтаж джиг-головки. Самое важное правило, которого необходимо придерживаться во время монтажа – не менять собственную игру приманки дополнительным тройником или головкой.

Когда ловят окуня, то часто используют грузило скользящего типа, которое вешают на основную леску. Такое грузило способно удерживать приманку возле самого дна, при этом длина поводка будет определять высоту ее проводки. Если же Вы планируете ловить судака, то для монтажа рекомендуется взять кевлар, если щуку – стальной тонкий трос. Такой трос монтировать довольно сложно, так как необходимо уметь пользоваться щипцами и обжимными трубочками, либо уже готовыми поводками.

Если приманка имеет длину более десяти сантиметров, то на ее хвосте нужно монтировать дополнительный тройник, который прочно закреплен на кевларовом поводке. Такой поводок нужно шесть раз обмотать вокруг ушка джиг-головки, затем набросить еще две петли и закрепить все клеем.