Android захватывает рынок смартфонов

Android стал лидером по количеству проданных устройств с установленной ОС в США. На втором месте BlackBerry от Research in Motion, так и не получившая распространения на российском рынке. Заканчивает тройку лидеров iOS от Apple, устанавливаемая на iPhone.

Хотя, возможно, еще слишком рано утверждать, что Android от Google победил в «войне» операционных систем для смартфонов. Однако выход в лидеры, впервые с момента запуска системы, серьезный шаг для достаточно молодого проекта. Android, с 4,96 миллионами проданных устройств, лишь слегка обогнал BlackBerry от RIM (4,84 миллиона устройств). IOS от Apple, установленная iPhone, разошлась тиражом 3,22 млн. Смартфоны в цитрусе с другими операционными системами продавались немного хуже: Windows Mobile – 662000 ед., Symbian 420000 ед., и остальные в сумме 434 тысячи экземпляров.

Мировая статистика другая отличается от США. Symbian от Nokia остается мировым лидером – 25 миллионов устройств. RIM c BlackBerry занимает второе место – 11,5 миллионов, Android третье место – 10,6 миллионов. Завершает четверку лидеров iOS от Apple – 8,7 миллионов устройств.

Android вышел в лидеры в США во втором квартале этого года. В аналогичном периоде 2009 смартфоны с Android продавались далеко не так хорошо. Всего лишь 380 тысяч смартфонов с Android были проданы во втором квартале 2009 года. Что касается других лидеров на рынке: RIM продала в США во втором квартале 2010 меньше на 266 тысяч смартфонов по сравнению предыдущим годом. IOS, занимающая третье место, увеличила свой тираж на 760 тысяч за тот же период.

Дальнейшая задача Google – занять второе место в мировом зачете к концу 2011 года. Android продолжает оставаться самой быстроразвивающейся платформой для смартфонов.

Преимущество Android перед другими мобильными операционными системами, особенно iOS, то, что его можно запустить на множестве различных моделей мобильных телефонов, в различных ценовых диапазонах и производителей. Поскольку Apple и RIM ограничены по количеству различных моделей, которое они могут производить за год, вполне возможно, что Android сможет оставаться на вершине в США в течение некоторого времени. В мировом рейтинге у Android неплохие шансы выйти на второе место к намеченному времени. А вот обогнать Symbian от Nokia весьма сложная задача, особенно после того, как было объявлено об открытии исходного кода Symbian. Поэтому Symbian еще долгое время будет оставаться лидером на рынке мобильных ОС.