Уход за кошкой

У многих из нас живёт дома какой-нибудь питомец. И не секрет, что зачастую это кошка. Кошки очень ласковые животные, амногогранный кошачий язык! помогает хозяину хорошо понимать своего любимца без слов. Ну а чтобы ваш питомец всегда был доволен и мурлыкал от наслаждения, необходим правильный уход за ним и питание, часто у кошек может начинаться чумка, поэтому ознакомьтесь на этом сайте со всей необходимой информацией.

У кошки в доме всегда должно быть своё место, которое она должна выбрать сама. Понаблюдайте за тем, где больше всего любит отдыхать ваш любимец, и оборудуйте это место. Это может быть просто мягкий коврик или целый домик.

Обязательно купить для своего питомца когтечоку, если не хотите, чтобы ваша кошка исцарапала всю мебель, когда будет точить коготки. Также можно воспользоваться когтерезкой.

Необходимо также постоянно следить за чистотой туалета кошки и по мере необходимости дополнять наполнитель.

Нельзя мыть кошку обычным шампунем, иначе вы смете всю смазку, которая находится на её шерсти. Обычно с этим кошки справляются сами, ведь их язычок имеет специфическое строение, предназначенное для этого. Но если вам всё-таки захотелось помыть своего питомца, воспользуйтесь специальным кошачьим шампунем, который можно купить в любом зоомагазине. Не стоит делать такую процедуру часто, достаточно будет раза в месяц.

Ну и, конечно же, чтобы ваш любимец всегда был доволен, а его шёрстка блестела и переливалась, необходимо следить за тем, чем вы его кормите. Не усердствуйте со специальным кормом, как доказано, у кошек от него возникает зависимость, в результате они впоследствии полностью отказываются от обычной еды, что отрицательно сказывается на их самочувствии. Ну и, конечно же, не забывайте покупать им специальные витамины, которые тоже можно приобрести в любом зоомагазине.