Мужская и женская солидарность

Очень хороший человек часто подтрунивает надо мной, когда я не позволяю говорить плохо о своих подругах и вообще о женщинах в Женщина. Учебник для мужчин. Он считает, что это у меня не объективность, а проявление женской солидарности. Не пойму никак, где он видел наяву этого мифического зверя?! Я всего лишь прошу, чтоб при объявлении моей подруги заразой приводились в качестве аргументов проверенные факты, а не умозрительные заключения типа «Все бабы дуры». Не аргумент это для меня. Ну и где здесь женская солидарность? Где она вообще, и есть ли она? Этот человек — мужчина, и судит о женщинах так, будто это мужчины с другими половыми признаками. А это в корне неверно. Мы — разные и доказательство в Психология.

Я не очень верю в эволюцию, но её сторонники предлагают вполне связное объяснение разному отношению мужчин женщин к особям своего пола. Согласно этой теории, мужчины занимались охотой, и для этого им надо было координировать свои действия, договариваться для большего успеха. Волей-неволей они были вынуждены научиться понимать друг друга и прикрывать в случае опасности. Не научишься компромиссам – не видать тебе мамонта и пещерного медведя, ходи собирай дохлых доисторических сусликов. Так что создавшаяся мужская солидарность имела прикладной характер, и как всё практичное укоренилась надолго.

Женщины добывали пищу по другому – копали корешки и собирали ягоды, и любой другой человек на твоих плантациях собирал твои корешки и твои ягодки. Кто ж такое потерпит? У некоторых женщин наверняка были силы огреть конкурентку по спине древней лопатой и так защитить свои угодья, а кто послабей развивал мозг и придумывал пакости, чтоб убрать соперницу хитростью. В любом случае солидарностью там и не пахло. А где бы ей взяться, когда лишний рот хуже пистолета? Так что и эта модель взаимоотношений имела практическое обоснование, и закрепилась так же прочно, как мужская.

Мужская охота и женское копанье корешков давно приобрели самые удивительные формы, не меняясь по сути. И мужская солидарность, и женская нетерпимость тоже слегка трансформировались, но остались прежними по сути. Только женщины научились лучше маскировать свою неприязнь друг к другу – мы же более тонкие и гибкие, приспособляемость наш главный козырь, а агрессивные самки с лопатой наперевес давно вышли из моды. Приходится прикидываться неземными созданиями без отрицательных черт характера — а как же при этом таскать друг дружку за волосы и царапать личико? Никто же тогда не поверит, что ты нежная фея. Но радостное желание при первой же возможности закопать понадёжней особей своего пола никуда не делось, его просто ввели в границы Уголовного кодекса.

Мужчины как более наивные существа судят нас по себе. И каждый уверен, что если он без колебаний соврёт жене друга, что играет с ним в шахматы, даже когда тот друг спит дома пьяный в стельку, то так же поступают и женщины. Нет, женщины радостно топят подруг, даже когда полностью уверены в их непорочности – а что тут поделаешь, древние инстинкты могучи… Только делают это крайне искусно, под видом похвалы и сочувствия, медоточивым голосом и без единого грубого слова – а то ведь потеряешь имидж кроткого незлобливого небесного создания, а это только в рекламе лимонада имидж ничто.

И если я не стану поливать медовой грязью подругу, так это только из-за неподъёмной лени и полного отсутствия воображения, а никак не из-за мифической женской солидарности. Да и не нужна она вовсе, нам ведь, девчонки, не мамонта загонять!