Уход за ногтями

Многие ошибочно думают, будто для того, чтобы ухаживать за ногтями нужно много денег на профессиональный маникюр. В действительности это не так сложно, и для этого необязательно регулярно посещать салон, можно посетить и найти полезную информацию об уходе за собой.

Производя раз в несколько дней нехитрые манипуляции, можно добиться того, что ногти станут крепкими, ровными и здоровыми. Важно не только проводить специальные процедуры, но и бережно относиться к своим ногтям: в холодное время года при выходе из дома надевать перчатки (это поможет спастись от обветривания), а в теплое время наносить на руки крем, увлажняющий кожу рук. Крем защитит не только руки, но и ногти, так как создаст на ногтевой пластине особую защитную пленку, оберегающую от внешних факторов.

Следует также помнить о том, что всякую работу по дому, например, такую, как мытье посуды, чистка ванной и протирание пыли нужно выполнять в перчатках. Ногти не будут слоиться, а руки останутся мягкими и нежными.

При уходе за ногтями очень эффективны ванночки. Нужно налить в миску оливкового или растительного масла, подогреть на водяной бане и подержать в нем кончики пальцев 10-20 минут. Раствор в ванночке напитает ногти витаминами и укрепит их. Такую процедуру следует проводить не менее одного-двух раз в неделю. Альтернатива ванночке смоченный в масле ватный диск, которым нужно тщательно протереть ногти.

Также важен аккуратный маникюр это залог красивых и здоровых ногтей. Если маникюр сделан правильно, то ногти всегда будут ухоженными. Для этого следует использовать несколько несложных правил. Многие женщины, пользуясь пилочкой для ногтей, водят ею из стороны в сторону по ногтю, это приводит к тому, что ногтевая пластина легко ломается и расслаивается и выглядит это неаккуратно. Между тем подпиливать ногти нужно только в одном направлении. Материал из которого изготовлена пилочка очень важен. Самые лучшие пилочки для ногтей стеклянные: они действуют мягко, не ломают ноготь. Категорически нельзя использовать металлические пилочки, царапающие ногтевую пластину.

Что касается лаков и прочего, то к их выбору нужно подойти тщательно, ведь от качества лака зависит, будут ли ногти здоровыми и крепкими. Нельзя в течение длительного времени красить ногти лаками темных цветов, так как это может способствовать потемнению ногтевой пластины.

На основе всего вышеописанного, вывод таков: чтобы ногти были здоровыми и крепкими нужно регулярно увлажнять их с помощью ванночек и качественного лака, правильно делать маникюр и защищать руки от неблагоприятного влияния внешней среды.