Почему лучше заготовить семена томатов самостоятельно?

В настоящее время на рынке семян – в специализированных магазинах и небольших палатках — представлено широкое разнообразие сортов и разновидностей томатов. И как выбрать качественные и хорошие семена томатов, которые дадут хороший и обильный урожай, всегда является своего рода проблемой. Некоторые люди выбирают семена, которые сажали ранее, и которые зарекомендовали себя хорошо. А некоторые предпочитают последовать советам и предложениям продавцов.

Но все чаще на рынке семян встречаются некачественные семена, предлагаемые под знаменитой маркой производителя. А если следовать советам продавца, то можно приобрести просроченные семена или залежавшиеся, ведь им не выгодно, чтобы товар не продавался.

Поэтому все же стоит заготовить часть семян томатов своими руками. Многие продавцы сразу же отговаривают от этого, так как их товар не будет пользоваться большим спросом. Но вот несколько веских доводов в пользу заготовки семян томатов с собственного участка.

Первым доводом будет являться то, что почти все предлагаемые томаты на рынке семян – это гибриды. Почти все замечали маркировку «F1» после названия сорта томатов. Это означает, что в пачке с семенами находятся гибриды первого поколения. И не стоит опасаться таких сортов томатов, так как это скрещенные два или несколько сортов томатов для улучшения характеристик и сохранения высоких значений показателя урожайности томата.

Данные гибриды сохраняют свойства и характеристики вплоть до третьего поколения. А это значит, что при сборе семян с таких помидоров в первый год в течение еще двух или трех лет можно получить точно такие же плоды.

Вторым доводом будет являться то, что томаты на своем участке всегда обрабатываются от возбудителей различных болезней и от вредителей. Поэтому семена не будут являться их переносчиками, что нельзя сказать о покупных семенах.

Еще одним доводом в пользу собственных семян можно отнести и то, что для отбора семян можно выбрать куст и томат с наиболее ярко выраженными характеристиками и показателями сорта. А непосредственно при самой заготовке выбрать полновесные и крупные семена и не пропустить пустые и некачественные семена.

Таким образом, можно обеспечить себя неограниченным количеством качественных семян томатов различных сортов и видов. А для обновления сортов томатов можно приобрести несколько пакетиков в магазине и уже непосредственно на грядке сравнить с приложенным описанием и выбрать наилучшие семена для своего огорода.