Оборудование для современной столовой

Столовые сегодня существуют практически при каждой организации, и задачей данного заведения является обслуживание работников в обеденный перерыв. Кроме этого, в свободное время в столовых устраиваются корпоративы, банкеты и другие торжества.

Оснащение столовой несколько отличается от оборудования ресторана или кафе. Хотя современные столовые обустроены внутри довольно стильно и красиво. Если советские столовые работали на старом оборудовании, то сегодня данные заведения не работают без функциональной техники.

В каждой столовой имеется плита, на которой готовятся основные блюда. Здесь важна функциональность, чтобы плита имела еще и жарочный шкаф, а также несколько конфорок.В хорошей столовой обязательно имеется вытяжка, которая устанавливается над плитами. Она способна улавливать все запахи и копоть, не давая им проникать внутрь помещения. Не лишним будет купить промышленную фритюрницу, без которой в столовой невозможно приготовить картофель фри. Промышленные фритюрницы гораздо больше по объему, чем бытовые.

Без технологического оборудования тяжело представить работу столовой. Это в первую очередь картофелечистки, ведь блюда из картофеля обычно представлены в столовых в широком ассортименте. А вручную чистить эти овощи будет достаточно сложно и долго. Кроме этого, необходимо иметь на кухне в столовой мясорубку с различными насадками для резки овощей и мяса.

Все продукты необходимо где-то хранить, поэтому важным оборудованием для столовых являются холодильники и морозильные камеры.

На десерт обычно готовятся коктейли или соки, поэтому миксер для коктейлей станет незаменимым атрибутом на кухне. С его помощью можно быстро приготовить сорбит, коктейль со льдом и мороженое с фруктами.

Современные линии раздачи в столовой должны отличаться многофункциональностью и полной комплектацией, которая выполняется обычно по индивидуальному заказу. Что касается материала линии раздач, то это, как правило, пищевая сталь. Важно, чтобы вся линия раздачи имела защитный экран, который отгораживает продукты от посетителей.

Чтобы работа в столовой была бесперебойной, необходимо покупать только качественную технику, которая имеет большую производительность, надежна и способна приготовить большие объемы пищи. Любая техника должна быть профессиональной и надежной, чтобы прибыльность столовой была гарантированной.