Модная одежда для мужчин за 50

Базовый мужской гардероб имеет свои особенности для мужчин после 50. Сильной половине человечества бывает непросто разобраться в вопросах одежды, особенно, когда речь идет про бизнес-стиль. Но попробуем собрать небольшую памятку правил, которые помогут выработать хорошие вкусовые предпочтения в одежде.

Основа гардероба

Лучше всего подбирать гардероб так, чтобы он имел несколько капсул – вещей, которые составляют основу образа и хорошо выглядят вместе. В зависимости от образа жизни, подбираются несколько капсул:

  • домашняя одежда;
  • деловая одежда;
  • одежда для специализированного хобби.

Если в вашем гардеробе имеются несколько хорошо составленных капсул, у вас не возникнет труда подбирать различные комплекты одежды на каждый день, поскольку все вещи легко сочетать друг с другом и заменять.

Правильно подбираем размер

Обязательно узнайте свой размер и выбирайте только подходящие вещи. Не стоит выбирать наряды большего размера, чтобы скрыть полноту.

Выглядеть элегантно и стильно можно только выбирая одежду, которая будет сидеть по фигуре.

Для правильного выбора верхней одежды нужно знать обхват груди, а для рубашек еще и обхват шеи. Выбирая брюки и джинсы, требуется измерить талию и бедра.

В разных странах размеры могут обозначаться по-разному, но с помощью таблиц соответствия, у вас не возникнет проблем с конвертацией международных обозначений.

Рубашка и костюм

Даже если вы не работаете в офисе с дресс-кодом, костюм и рубашки обязательно должны быть в вашем гардеробе. Важно не экономить на этой детали гардероба и выбрать качественные модели с хорошим кроем. Оптимальной расцветкой для костюма будет серый или темно-синий.

Примерять костюм нужно вместе с ремнем и туфлями – так вы точно сможете подобрать длину и размер. Плечи пиджака должны идти по размеру, а брюки на туфлях – образовать небольшую складку.

Рубашки под костюм можно выбирать нейтральной расцветки или яркие, для контраста. Длина рукава должна находится на уровне второй фаланги большого пальца.

О важных деталях

Не стоит также забывать о деталях. Чистые туфли, ухоженные волосы, аккуратно подстриженная борода. Мужчинам за 50 лучше всего носить короткую стрижку.

В арсенале лучше всего иметь несколько пар туфель. Черные подойдут для официальных случаев, а коричневые будут более неформальным вариантом.

Также не стоит забывать о часах. Этот аксессуар является обязательным для всех солидных взрослых мужчин. Не стоит экономить на часах – они лучше всего демонстрируют мужской статус.