Как правильно ухаживать за волосами в зимний период

Каждая женщина хочет, чтобы ее волосы выглядели красиво всегда. Но зимой сохранить красоту волос особенно сложно. Когда на улице мороз, в помещениях сухой воздух, постоянный перепад температуры, авитаминоз, то волосы легко могут стать сухими и ломкими. Но такое не случиться, если правильно за ними ухаживать. А о том, как правильно это сделать вы узнаете в этой статье.

Витамины. На самом деле, как бы вы не ухаживали за волосами, большинство проблем идут как раз из самого организма. А ему в это время не хватает витаминов и микроэлементов. Восполнить баланс нужных веществ вы можете, если будете ежедневно употреблять много овощей и фруктов, а также соблюдать правильное питание и питьевой режим. Но, если правильно питаться у вас получается не всегда, то лучше проконсультироваться с врачом и он назначит нужные вам витамины.

Улучшайте кровоснабжение. В зимнее время года, из-за холода, сосуды кожи головы сужаются, что замедляет нормально кровоснабжение и насыщение волосяных луковиц. Ведь, если луковиц не получат нужные вещества, то они станут более слабыми, а это спровоцирует выпадение волос. Для стимуляции кровообращения можно использовать специальные массажные расчески, разогревающие маски и массаж кожи головы пальцами.

Увлажнение. Даже, если у вас жирные волосы, то постарайтесь заменить очищающие шампуни более мягкими средствами. Ведь волосы и кожа головы, в зимнее время, становятся более сухими, а если пересушить их еще больше, то появится перхоть и зуд. Постарайтесь отказаться от шампуней, в составе которых есть сульфаты, парабены, а также силиконы. Чтобы увлажнить волосы вам нужно будет приобрести  стоит,  и не забывать выпивать необходимое количество воды за день. А для внешней подпитки можно использовать косметические средства. Это могут быть кондиционеры, бальзамы, маски. В их составе должны быть различные масла и питательные компоненты. У большинства девушек зимой появляется такая проблема, как электризация волос. Для того чтобы ее устранить, используйте специальные спреи или салфетки, которые снимут статическое электричество с ваших волос.

Если летом, весной и осенью можно обойтись без частых питательных процедур, то в зимнее время — никак. Обязательно стоит делать хотя бы раз в неделю питательную маску. Это может быть как покупное средство, так и элементарно любое масло, просто нанесенное на кончики. Но лучше всего зарекомендовали себя средства, в составе которых помимо масел есть еще и витамины группы В, фосфолипиды, омега 3 кислоты, гликолипиды.