Чернобыльская катастрофа – вся правда о трагедии

Чернобыльская катастрофа и взрыв, безусловно, являются наихудшей ядерной катастрофой, которую когда-либо видел мир. Если вам больше 30 лет, вы слышали о знаменитой советской катастрофе Чернобыля. Если вы этого не сделали, вот резюме.

26 апреля 1986 года около 1:23 утра реактор No4 перегрелся и взорвался. Это выпустило радиоактивное облако, в результате которого погибло три человека сразу и несколько тысяч непосредственно от радиации. Точное число по-прежнему остается делом. Это также вызвало неслыханные проблемы для большей части Европы. Кризис вызвал страх перед ядерной державой, которая до сих пор существует, но многие из более интересных и неотъемлемых фактов широко не обнародованы.

В соответствии с докладом Организации Объединенных Наций операторы оборудования, в нарушение правил безопасности, отключили важные системы управления на реакторе украинского завода номер четыре и позволили ему достичь нестабильных условий с низким энергопотреблением. Всплеск напряжения привел к серии взрывов на 1,24 м., Которые сдули тяжелую стальную и бетонную крышку реактора и отправили облако радиоактивной пыли, вздымающееся в северной и западной Европе, доходя до восточной части Соединенных Штатов.

Чернобыль сегодня - фото

Ключевые факты:

  • Облако радиоактивного стронция, цезия и плутония затронуло главным образом Украину и соседнюю Беларусь, а также части России и Европы.
  • Оценки числа прямых и косвенных смертей от катастрофы различаются.
  • Чернобыльский форум, группа из восьми агентств США, а также правительства Украины, Беларуси и России, оценили число погибших всего лишь в несколько тысяч человек в результате взрыва. Агентства США заявили, что около 4000 человек погибнут в результате радиационного облучения.
  • Экологическая группа «Гринпис» делает возможную смертную казнь намного выше, чем официальные оценки, и до 93 000 случаев смерти от рака по всему миру.
  • Чернобыльский союз Украины, неправительственный орган, оценивает нынешние потери от катастрофы почти на 734 000 человек.
  • Бедствие стало объектом сокрытия со стороны секретных советских властей, которые не сразу признались в взрыве.
  • Авария помяла образ реформистского советского лидера Михаила Горбачева, который ранее начал свою политику гласности для большей открытости в советском обществе.
  • Чернобыльские инженеры закрыли последний действующий реактор номер 3 в декабре 2000 года. Радиоактивное ядерное топливо все еще удаляется с завода.
  • Постепенное сменное покрытие — «Саркофаг» — было построено через шесть месяцев после взрыва. Он охватывает пораженный реактор для защиты окружающей среды от радиации в течение как минимум 30 лет. Это в настоящее время разработало трещины, вызвав международные усилия по финансированию нового помещения.
  • Украина ищет еще 600 миллионов евро (840 миллионов долларов США), чтобы помочь финансировать новую выпуклую структуру, которая ускорит старение «Sarcophagus» и позволит демонтировать старый реактор.
  • Предполагается, что международные доноры согласятся на финансирование на конференции в Киеве в апреле накануне 25-й годовщины катастрофы.
  • Должностные лица говорят, что это может занять до 100 лет, прежде чем станция будет полностью выведена из эксплуатации.
  • 30-километровая (19-мильная) зона отчуждения находится вокруг места бедствия.
  • Дикая природа сделала возвращение в этой области, и, как говорят, более 60 различных видов млекопитающих, живущих там, включая дикого кабана и лося.
  • Хотя исследования продолжаются, были опубликованы первые сообщения о долгосрочном радиационном ущербе, и результаты состоят в том, что излучение наносило меньше урона, чем изначально боялись. «С течением времени наблюдается тенденция к увеличению темпов всех видов рака до аварии на Чернобыльской АЭС, но следует отметить, что до аварии в пострадавших районах наблюдалось увеличение», — заявил Научный комитет ООН по действию атомных Радиация (UNSCEAR) сообщила летом 2010 года об оценке радиационных эффектов в Чернобыле.

«Более того, в последние годы в большинстве районов бывшего Советского Союза сообщалось об общем росте смертности, и это необходимо учитывать при интерпретации результатов исследований, связанных с чернобыльской катастрофой», — говорится в докладе.

Для того чтобы узнать всю правду и увидеть все своими глазами отправляйтесь на Чернобыльскую атомную станцию, мы же со своей стороны сделаем все, чтобы эта поездка в Чернобыль запомнилась вам надолго.