Правильное хранение срезанных цветов

Цветы — это, наверное, самый удачный вид подарков, особенно для женщин. Те, кто занимается цветочным бизнесом, знают, что, для того, чтобы подарок попал на прилавок магазина, его сначала нужно вырастить, срезать, а также некоторое время хранить.

Самое подходящее время для срезки этих растений — утро. Но перед этим за ночь их необходимо обильно полить. Срез делают качественно, с помощью острого ножа и обязательно под углом, следя внимательно за тем, чтобы стебель не погнулся и не помялся. Если после среза цветок не сразу помещен в воду, то через некоторое время перед тем, как ставить его в воду, срез нужно обновить, опять-таки острым ножом. Лучше всего повторный срез проводить под струей холодной проточной воды. Необходимо помнить, что свежие срезанные растения не могут долго находиться на прямых лучах солнца или сквозняках, от этого воздействия они могут потерять свежесть бутонов и их яркость. Также нужно избегать хранения свежих цветов рядом с любыми фруктами, особенно спелыми. Лучшее место для хранения — герметично закрытое темное, прохладное помещение. Тем, кто выбрал для своего вида бизнеса эти прихотливые товары, нужно строго придерживаться правильного хранения, тогда не проблематична будет даже, например.

Каждый сорт растений имеет свои правила хранения в воде. Что касается гортензий, роз, жасмина, хризантемы и сирени, то кончики их стеблей нужно перед тем, как помещать в воду, раздробить. Розы и жасмин прекрасно будут храниться, полностью погруженные в воду. А вот такие растения, как маки, георгины и пуансетии перед погружением в воду рекомендуют подержать стеблями над открытым пламенем, чтобы обжечь. Еще один способ предлагает их сначала поместить на некоторое время в кипяток, а потом сразу в холодную воду. Этот способ подойдет для всех растений, которые содержат много млечного сока. Мимоза хорошо храниться и в теплой или горячей воде. Но перед тем ее нужно опрыскать холодной, желательно ледяной водой.

Для того, чтобы на утро в магазине стояли красивые и свежие цветы, нужно как следует подготовиться заранее, вечером. Особенно, если они преодолели длинную перевозку, нужно приложить некоторые усилия и вернуть им свежий вид. Если происходит так, что на утро растения плохо распускаются, в воду можно добавить несколько капель нашатыря или одеколона.