История ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн или проектирование как искусство и наука, создание садов и парков берет начало из глубины веков. Впервые, термин «ландшафтная архитектура» возник в США, почти двести лет назад, но развитие разных стилей ландшафтного дизайна исчисляется тысячелетиями.

Природные ландшафты изменяются в местах поселений древних земледельцев и ремесленников. Подстраивая и изменяя природу для своего удобства и для защиты от нападения врагов, древние люди начали формировать антропогенные ландшафты. Археологические открытия позволяют считать, что первые садовые участки начал возделывать в Малой Азии (Междуречье) загадочный народ шумеры, оставивший после себя тысячи глиняных табличек с подробным описанием своих ландшафтных «изысканий».

За много веков до нашей эры создание искусственных парков и садов появилось в Древней Греции – прямые дорожки и аллеи в саду, оформленные скульптурами и колоннами, вазами, в которых рассаживали прекрасные цветы, стали визитной карточкой древнегреческого стиля, который позаимствовали римляне. Впервые, особенности ландшафтного дизайна Древнего Рима описывает Гораций. Прямые аллеи, разделяющие парки на несколько частей, бассейны и фонтаны, гроты и каскадные водопады, все это великолепие отличало древнеримский ландшафтный дизайн.

Перед тем, как приступать к дизайну участка, вам понадобится отсыпка участка, которую можно заказать тут.

В Китае искусство ландшафтного дизайна также начало зарождаться много веков назад и формировалось под влиянием философии даосизма, основывающейся на единении с природой и следовании путем познания всего Сущего.

Корни японских традиций оформления парков уходят в глубокую старину. Поначалу, в Японии заимствовался китайский стиль, но со временем сформировался свой национальный стиль моделирования ландшафтов со своими традициями, идеями и принципами. Японский сад являет собой сложнейший и почти неподражаемый стиль, где соединяясь с природой, человек может открыть для себя суть Бытия.

В средневековой России не было понятия «архитектор» или «дизайнер». У нас был свой собственный великий русский язык, и мы не нуждались в заимствованиях. В старину эти профессии назывались – «зодчий» и «устроитель парков и садов». Необходимо отметить, что в большинстве своем оформлением парков и садов в те времена занимались живописцы. Они создавали неповторимые ландшафтные шедевры, восхищавшие иностранных купцов и дипломатов.