5 важных советов начинающим оптимизаторам

1. Начинайте с самого простого.

Если у вас мало опыта, то я не советую вам браться за слишком сложные запросы — для начала попрактикуйтесь на простых. Создав сайт, подберите пару запросов с небольшой конкуренцией и пробуйте на них свои силы. Если у вас еще нет сайта, тогда через CMS создайте небольшой сайт (блог к примеру), и продвигайте его в вверх по низкочастотным и среднечастотным запросам. Если нормально получилось, то можно переходить к высокочастотным.

2. Составьте свой план продвижения.

Перед тем как заниматься оптимизацией сайта, вы должны определиться, что конкретно вам необходимо сделать и распишите это по пунктам на листке бумаги (или в своем ПК через текстовый редактор). Это и будет вашей первой стратегией продвижения сайта, и вы должны включить в нее все нужные действия от создания карты сайты и объемного содержания до наращивания ссылочной массы. Главное — перед тем, как изменять сайт, обязательно сделайте его бэкап.

3. Научитесь анализировать конкурентов.

Конечно, теория продвижения сайта очень важна. Но самый лучший источник знаний по достижению топа — это анализ своих конкурентов, находящихся уже в топе. Проанализируйте, как внешние (обратные ссылки и т.д.), так и внутренние факторы.

4. Больше экспериментируйте.

Даже опытные оптимизаторы не всегда уверены в полной правильности своих действий. Существует много случаев, когда мнения таких специалистов сильно расходятся, а анализ конкурента не дает какого-либо понимания главных составляющих его успеха. Что же, в такой ситуации делать новичку? Конечно, экспериментировать. Собственные эксперименты с разными способами продвижения — это важнейший шаг на пути к вашему дальнейшему профессиональному росту в области SEO оптимизации Только всегда делайте выводы, если результаты эксперимента неудачны — откажитесь от этой экспериментальной стратегии.

5. Никогда не поддаваться эмоциям.

Неудачный апдейт рейтинга сайта, неожиданная смена алгоритма, ведущая к потере большинства или всех позиций в топе и, особенно, бан ресурса могут навсегда отбить все желание заниматься изучением SEO и продвижением собственного сайта. Поэтому, оптимизация сайтов представляет собой работу не для слабонервных Если вы боитесь долгого ожидания хороших результатов и большому риску ничего не получить, тогда SEO продвижение не для вас. Ну а если вы достаточно уверены в себе и не боитесь начать с нуля — успехов вам!.