Луковицы махровых гиацинтов — особенности и правила ухода

Красочные и невероятно красивые махровые гиацинты шикарно смотрятся в любой обстановке — в горшке на окне, на клумбах в парке, вдоль дорожки на садовом участке. Яркий окрас неизменно привлекает к себе внимание, даже если гиацинты становятся всего лишь частью сложной цветочной композиции. Они всегда окажутся заметным цветовым акцентом. Селекционеры обожают эти луковичные растения не только за внешнюю красоту. Красивые многолетние выходцы с Востока и из Северной Африки отлично прижились в Европе и адаптировались к местному изменчивому климату. Если купить луковицы махровых гиацинтов в Яскрава Клумба, вы можете рассчитывать, что ваши растения будут пышно цвести, источать прекрасный аромат, активно размножаться и редко болеть. Разумеется, вам придется заботиться о них и соблюдать основные правила и рекомендации относительно посадки и ухода.

Махровые гиацинты — особая красота и высокая декоративность

Махровые гиацинты — растения поистине необычной красоты. Разнообразие их цветовой палитры не поддается описанию:

  • сочные красные оттенки;
  • элегантные белые;
  • оранжевые;
  • нежно-розовые;
  • интенсивные фиолетовые;
  • сиреневые;
  • чернильно синие, почти черные;
  • бесподобные двухцветные варианты.

Из разных оттенков можно составлять очень интересные и эффектные композиции на одной клумбе.

Махровый гиацинт состоит из множества лепестков, собранных в пышные, напоминающие широкие свечи по форме, соцветия. Этот цветок считается универсальным, поскольку равно хорош в открытых посадках, на балконах и в любых помещениях. В компании с другими луковичными растениями они тоже смотрятся отлично. Так, “дружат” гиацинты с тюльпанами, крокусами и весенними нарциссами.

Купить луковицы гиацинтов сегодня может каждый цветовод любитель, выбрав их по фото в каталоге интернет-магазина и заказав доставку нужного количества в свой город. Цены на качественные луковицы махровых гиацинтов невысоки, так что вы можете попробовать вырастить экземпляры уникальных окрасов, заплатив за одну луковицу в среднем 20-25 грн.

Каждый, кто желает весной вдоволь насладиться буйством красок на своем цветнике и вдохнуть умопомрачительный аромат этих цветов, должен знать, что вырастить гиацинты в открытом грунте в условиях мягкой зимы — задача совершенно не сложная.

Выращивание гиацинтов — основные требования

Каждое растение предъявляет свои требования в агротехнике. Пусть махровый гиацинт — не самое капризное в мире растение, однако и он не даст эффектного цветения без заботы и правильного ухода. Цветоводы, планирующие украсить им свои клумбы, обязательно должны изучить информацию об особенностях этого цветка.

  1. Гиацинтам необходим нейтральный грунт, в котором есть примерно одинаковые части листовой земли и дерновой почвы. Если на вашем участке у почвы высокая кислотность, значит потребуется известкование. Если глинистая — нужно будет добавить песок.
  2. Водопроницаемость грунта также имеет критически важное значение. Гиацинт очень чувствителен к переувлажнению. Чтобы ваши растения не погибли, обеспечьте нормальный дренаж.
  3. Яркий свет приятен цветам гиацинта, но все должно быть в меру. Расположение клумбы непосредственно на открытом участке под прямыми солнечными лучами — не лучший вариант.
  4. Необходимо постараться защитить участок с растениями от ветра. Это можно сделать с помощью посадки гиацинтов рядом с кустарниками и деревьями.
  5. Свежая органика не подходит в качестве удобрения для махровых экземпляров.
  6. В жаркое время садовый гиацинт нуждается в умеренном поливе, а еще понадобится рыхление почвы, прополка и удобрение.
  7. Удобрять почву желательно хотя бы два раза за весь сезон. В начале весны можно применить удобрения с содержанием азота, а второй раз желательно использовать жидкие комплексные удобрения.

Домашние растения, которые вы выращиваете на подоконнике, тоже любят уход. Их нужно поливать (редко), удобрять и периодически отправлять на “заслуженный отдых”. Это означает, что пару месяцев в году ваш гиацинт следует аккуратно извлекать из горшка, перемещать в прохладное помещение (возможно, подвал), а по истечении срока в 2-3 месяца его снова следует высадить в горшок.

Как определить качество луковицы махрового гиацинта

Луковицы махровых гиацинтов, как правило, на вид меньше других. размер луковиц зависит от сорта. Визуальный осмотр луковицы даст вам много подсказок:

  • для выращивания на открытых клумбах берут луковички с диаметром не менее 4 см, выбирая упругие на ощупь и с целиком сформированной почкой в окружении чешуек;
  • на внешней стороне (чешуйках) не должно быть заметно никаких повреждений, в том числе плесени;
  • у крепких и здоровых луковиц на донце вы сразу заметите зачатки корней размером около 2 мм;
  • диаметр самой луковицы должен в 1,5-2 раза превосходить по величине донце.

Если ваши экземпляры полностью соответствуют этим требованиям, у них есть все шансы укорениться, перенести зиму и весной расцвести пышными изобильными соцветиями.