Где используется ткань французский трикотаж?

История.

Появление французского трикотажа приходится приблизительно на XVI-XVII века. В то время французская мода оказывала влияние на моду практически всех стран. До этого использовали только обыкновенный трикотаж. Стоимость появившегося материала была относительно дешевая, это связано с процессом производства, не требующего больших капиталовложений.

Основой производства материала, является текстурованные искусственные волокна, таким образом, это синтетический материал. Особенность нитей, делает полотно более эластичным, форма не теряется.

Состав.
Полотно бывает разного состава, это зависит от вида ткани. В материале всегда присутствует содержание компонентов полиэстра, вискозы в разных соотношениях, так же добавляют шерсть, хлопок.

Состав французского трикотажа делится на три вида: синтетический, имеет сходство с натуральным составом, особенность его – высокая прочность ткани;

  • натуральный состав, является мягким, теплым и прочным;
  • смешанный – сочетание положительных свойств синтетического и натурального, но хуже пропускает воздух.

Виды трикотажа.

Существует три вида плотности трикотажа: тонкий используют для пошива летних вещей, средний для демисезонных вещей и плотный, для зимних.

В текстильной промышленности существуют базовые виды материала, различие их состоит в типах переплетения волокон.

  • Рибана. Плетение похоже на мелкую стежку. Материал состоит из резиновых волокон, вискозы и полиэстера. Отличается эластичной текстурой, минимизирует образование затяжек и стрелок.
  • Интерлок. Основа полотна 100% хлопок, отличающийся прочностью. Иногда интерлок встречается с добавлением других нитей, при этом качество таких изделий снижается.
  • Кашкорсе. Состоит на 95% из хлопка. Применяя в состав полотна разные добавки, можно получить материал с начесом или без него.

Преимущества и недостатки.

Общие достоинства французского трикотажа.

  1. Текстурованную поверхность хорошо фиксируют красители, поэтому, цвет остается ярким.
  2. Учитывая разнообразие ткани, появляется возможность производства одежды, начиная со стильных зимних вещей до нательного белья.
  3. Французский трикотаж – широкоуниверсальный материал, к нему с легкостью подбираются разные аксессуары и предметы одежды из другого материала.
  4. Превосходная теплопроводность полотна, создаст комфорт для тела в любую погоду.
  5. Антистатистические свойства материала, позволят не электризоваться изделиям.

Недостатки этой ткани.

  1. Ткань может плотно прилегать к телу, поэтому недостатки фигуры будут более заметны.
  2. Материал с большим содержанием синтетики электризуется.
  3. Изделия из этого полотна – обычные и недорогие, поэтому подобрать роскошную и элегантную модель достаточно сложно.

Особенности производства.

Производя полотно, используют метод вязания и специализированные станки, отличающиеся от ткацких. Изготавливая изделия из такого материала, применяют один из трех способов:

  • Регулярный способ, с его помощью изготавливают цельновязанные изделия;
  • Полурегулярный способ – неполная кройка изделия;
  • Цельнокроеный способ — используют для изготовления доступной по цене одежды.

При изготовлении первыми двумя способами, качество полотна достаточно высокое. Кроме Франции трикотаж производится в Англии, Европе, Турции. При производстве особое внимание уделяется качеству материала. Однако встречаются производители, использующие низкокачественное сырье и красители.

Полотно применяют для изготовления головных уборов, сарафанов, костюмов, туник, платьев, которые подчеркнут вашу индивидуальность. Важен правильный уход за изделиями тогда они длительное время будут вам доставлять удовольствие.

Компания Kirantextiles.com предлагает широкий ассортимент тканей, в том числе французского трикотажа. Заказывайте на сайте или звоните 0631286229, Анна 0982445353, Анна 0954908676