Детская молочная смесь – как сделать правильный выбор

Каждая мама с первых дней дает малышу все, что нужно для его здорового и полноценного развития. Забота и внимание, прогулки на свежем воздухе, правильное питание и, конечно же, любовь – вот все, что нужно каждому ребенку. Самым актуальным вопросом для многих мам становится вопрос какая молочная смесь лучше?.

Ученые давно доказали, что самым полезным продуктом для новорожденного является грудное молоко, в котором содержится все, что нужно для правильного роста и развития малыша. Но в силу различных жизненных обстоятельств случается так, что грудное вскармливание невозможно. Тут и встает вопрос о правильном выборе молочной смеси https://pelenka.in.ua/detskoe-pitanie/molochnye-smesi/molochnaya-smes-nutrilon.

Что же такое молочная смесь? Сухая молочная смесь – это порошок, имеющий в своем составе определенную основу и ряд добавок, таких как витамины, бифидобактерии, микроэлементы и жирные кислоты. Все это делает сухую молочную смесь похожей по составу на грудное молоко.

В разных молочных смесях присутствует различное количество дополнительных компонентов, жиров и белков, поэтому смеси разделяют на адаптированные, менее адаптированные и частично адаптированные. Так же следует знать, что в неадаптированную смесь добавляют жирные полиненасыщенные кислоты растительного происхождения и эта смесь имеет большее количество жиров и белков. Такой состав идентичный составу молока матери, это означает, что малыш получает достаточно витаминов и минералов для гармоничного физического и интеллектуального развития.

При выборе смеси не стоит забывать о возрасте малыша. Высокоадаптированные молочные смеси подходят для новорожденных, а частично адаптированные – для малышей с 6 месяцев.

Еще смеси делятся на пресные и кисломолочные. Так в лечебных целях, например при аллергии или при проблемном стуле, малышу следует давать смеси кисломолочные. Но после того как имеющиеся проблемы будут решены следуют возвратиться к пресным смесям. Если этого не сделать, то есть опасность раздражения желудочно-кишечного тракта или появления проблем со стулом.

Убедиться в правильности вашего выбора смеси малышу просто. Если ребенок капризный, плохо спит, стал раздражительный и просыпается по ночам, если появилась сыпь и начались проблемы со стулом, то смесь выбрана не правильно. Срочно меняйте. Если же вы видите, что ребенок спокойный, веселый, бодрый, то это свидетельствует о том, что малыш наелся и получил все полезные вещества и микроэлементы. Смесь выбрана правильно.