Чем лечить насморк: проверенные методы и профилактика

Ринит – самое частое заболевание на планете. Им болеют так много людей, что невозможно выяснить точную статистику. Тем не менее, как вылечить насморк хотят знать все.

Насколько хороша народная медицина, если у вас насморк, как лечить его быстро и эффективно, какие бывают виды ринита – обо всём этом вы узнаете из этой статьи.

Виды насморка

У вас сильный насморк? Чем лечить его вы поймёте только после того, как определите тип ринита и причину заболевания. Базовая классификация выглядит так:

  • Вирусный или бактериальный (в зависимости от природы инфекции). Встречается одинаково часто и у взрослых, и у детей. К классическим симптомам относят: боли в носу, скопление слизи, чихание, отёк и заложенность. Как возникает инфекционный ринит? С потоками воздуха болезнетворные микробы и бактерии попадают на слизистую оболочку носа. Она защищает дыхательные пути, но воспаляется сама.
  • Хронический. Появляется параллельно с другими заболеваниями, но иногда имеет и собственные формы с особенным патогенезом. В этой категории выделяют несколько подвидов:

атрофический – обозначает воспаление слизистой носа, спровоцированное атрофией оболочки (она стала слишком тонкой) и нервных окончаний на ней. Такой ринит может быть последствием запущенного инфекционного насморка, аутоиммунных и генетических заболеваний, нарушений эндокринной системы. Характерные симптомы атрофического насморка: сухость, жжение, зуд.

гипертрофический – характеризуется чрезмерным увеличением слизистой оболочки. Возникает как реакция организма на постоянные сильные нагрузки. Например, продолжительная работа в помещениях с мукой, большим количеством пыли и загрязнений.

Насморк у взрослого: симптомы с фотонейровегетативный – возникает из-за нарушения кровообращения в слизистой оболочке носа, её пересушивании. На долю этого вида насморка припадает примерно 21% всех случаев, поэтому очень важно позаботиться о достаточном уровне влажности в помещении, чтобы в будущем не пришлось заниматься его лечением.

аллергический – случается при контакте человека с аллергеном (шерсть животных, пыльца, пыль и проч.). Его симптомы: внезапный зуд в носовых ходах, прозрачная слизь, слезотечение, конъюнктивит.

  • Вазомоторный. Представляет собой естественную реакцию слизистой оболочки носа на непривычную среду: запахи, пыль, холод и прочие раздражители. Может быть двух видов:

– медикаментозный – обостряется из-за злоупотребления сосудосуживающими каплями и другими лекарственными препаратами.

– гормональный – возникает при неправильной выработке организмом гормонов (может спровоцировать сильный насморк. Что делать подскажет только специалист, самолечение в этом случае строго запрещено).

  • Травматический. Горячий пар, холодный воздух, пары химических веществ, механические повреждения – всё это провоцирует ещё один тип насморка. Характерный его симптом – «внутренний насморк»: слизь не выходит наружу, а накапливается и загустевает в носоглотке, стекая по задней стенке горла.

Острый ринит – это отдельная форма заболевания. У него вторичная вирусная природа, поэтому такой насморк часто возникает вследствие кори, гриппа или ОРВИ. Но аллергический ринит тоже может иметь хроническую форму: когда происходит сильное воздействие аллергена на слизистые оболочки носа или горла, у человека проявляются характерные симптомы от нескольких часов до нескольких дней (время зависит от продолжительности контакта с аллергеном).

Как вылечить сильный насморк, если у вас температура? Скорее всего у него вирусная природа, поэтому важно как можно скорее записаться на приём к врачу.

Обратите внимание!

Вам может казаться, что нос полностью заполнен слизью и избавиться от неё невозможно. Но на самом деле главная причина заложенности – это сильный отёк, который усложняет проходимость носовых проходов. Поэтому запомните: не стоит пытаться очистить нос любыми путями и надеяться, что это облегчит дыхание. Наоборот, чрезмерные усилия по сморканию могут стать причиной травм барабанной перепонки или внутреннего уха.

Как лечить насморк

Как только будет определён тип насморка, врач назначит соответствующее лечение. При аллергической форме выписывают антигистаминные препараты и минимизируют контакт с аллергеном. При вазомоторном, инфекционном или травматическом рините необходимо устранять не симптом, а причину его возникновения: лечить травму, налаживать гормональный фон, отказаться от приёма сосудосуживающих препаратов. Лечение острого (хронического) насморка возможно только комплексным подходом: врач назначает промывание и антисептические препараты. Лечение насморка может включать лекарственные препараты и физиотерапевтические методы (или их комплекс).

Лекарственные средства против насморка выпускают таких видов:

Лекарства от насморка

  • сосудосуживающие – экстренная мера для немедленного освобождения дыхательных путей, снижения отёчности при вирусном или хроническом насморке, но вылечить насморк так вряд ли получится;
  • увлажняющие – направлены на смягчение слизистой оболочки, чтобы не спровоцировать образование микротравм;
  • антигистаминные – средства от аллергического насморка;
  • антисептические – лекарства, которые имеют обеззараживающее действие;
  • антибактериальные – это антибиотики, которые назначают в том случае, если природа инфекционного насморка именно бактериальная;
  • иммуномодулирующие – представляют собой средства для укрепления иммунитета, способные оказывать профилактическое действие.

Отдельно выделяют средства для промывания носа. Это могут быть препараты с морской водой, физрастворы. Их задача – очистить слизистую оболочку от выделений, облегчить дыхание, уменьшить отёк при насморке. Такие средства мягкие и безопасные, поэтому хорошо подходят для лечения маленьких детей.

Важно: антибиотики назначает только врач. Пациент может купить препарат без рецепта в аптеке, но целесообразность и эффективность такого лечения насморка будет низкой. Мало того прием антибиотиков без реальной на то причины ухудшает общее состояние организма

К физиологическим методам лечения насморка относят:

  • ультрафиолетовое излучение – это короткие процедуры, показанные при хроническом инфекционном рините во время обострений;
  • электромагнитное воздействие – эффективно при остром и хроническом насморке;
  • лазерная терапия – вспомогательный метод при остром и хроническом рините.

Правильное определение вида насморка – это первый шаг к быстрому и успешному излечению. Поэтому специалисты не советуют предпринимать попытки выяснить причину ринита самостоятельно. Для гарантированного успеха запишитесь на консультацию к специалисту.

Обратите внимание!

Чаще всего насморк – это не прямое заболевание, а сопутствующее или вовсе симптом другой болезни. Поэтому любое лечение будет сосредоточено не на минимизации количества слизи, чихания и болей, а на устранении самой причины – непосредственно заболевания. Например, при гриппе врач назначит соответствующие препараты, от которых насморк пройдёт сам собой.

Основные ошибки при лечении ринита:

#1. Покупка лекарств по совету друзей, знакомых, провизора в аптеке. Во-первых, у вас может быть совершенной другой тип ринита, а во-вторых, ни ваши советчики, ни аптекарь не являются специалистами по лечению таких заболеваний. Особенно нелогично консультироваться с продавцом в аптеке и описывать свои симптомы, ведь он скорее всего продаст вам самое покупаемое средство со словами «его покупают, наверное хорошее, если у вас насморк». Чем лечить – может сказать только специалист.

Ошибки в лечении ринита#2. Не обращать внимание на симптомы. Мы привыкли переносить на ногах и простуду, и грипп, но разве это правильно? Сегодня вам неудобно взять больничный из-за ринита, а завтра придётся лечиться дорогостоящими и сильнодействующими препаратами от серьёзных осложнений. Очень важно выбрать правильное лечение насморка и находиться в тепле.

#3. Делать ставку на народные средства. Если вы спросите у старшего поколения, что хорошо помогает от насморка, то они в первую очередь посоветуют народные методы. Чистотел, чеснок, лук и другие средства хороши для профилактики или как вспомогающие методы, но в качестве основного лечения они не годятся. Специалисты доказали, что у таких средств очень низкая эффективность, поэтому быстро избавиться от насморка можно только при правильном подборе препаратов.

#4. Самодиагностика и самолечение. Вы решили, что у вас инфекционный ринит и купили в аптеке соответствующие капли и спреи. Но что делать, если природа вашего насморка – механическая или аллергическая? В таком случае вы зря потратили средства на лекарства, зря принимали их внутрь организма и всё равно не смогли избавиться от болезни.

#5. Не соблюдать инструкции к препаратам. Вы не поверите, но большая часть пациентов пренебрегают правилами употребления лекарств. В итоге это может стать причиной осложнений и сопутствующих проблем. Чётко следуйте инструкции и принимайте препарат нужное количество раз в точных дозах.

К другим часто встречаемым ошибкам пациентов относят неправильное промывание носа, злоупотребление сосудосуживающими препаратами и проч. Но главная ошибка – это отказ от похода к врачу. Ведь только он с максимальной вероятностью может поставить вам диагноз и дать правдивые советы, что делать при насморке.

А можно ли предупредить появление ринита?

Застраховаться от насморка невозможно, но вы можете снизить риск его появления. Для этого вам понадобится:

  • правильно питаться и вести здоровый образ жизни;
  • проветривать квартиру и офис, поддерживать приемлемый микроклимат (в том числе температуру и влажность);
  • регулярно гулять на свежем воздухе и принимать витамины.

Эти методы помогут вам реже болеть насморком или намного быстрее с ним справляться.

Чем лечить сильный насморк у детей

Особенности лечения насморка у ребёнкаНасморк у детей вылечить намного сложнее. Всё дело в том, что детский организм не готов к приёму большинства медикаментов. Без правильного лечения ребёнок может испытывать не только дискомфорт, но и сильные боли в горле, кашель, проблемы с дыханием и даже кислородное голодание мозга. В запущенных случаях возможны многочисленные осложнения, например туботит, евстахеит, менингит, энцефалит и другие серьёзные болезни.

Из-за того, что маленькие дети не умеют правильно дышать ртом и самостоятельно сморкаться, им намного сложнее справится с ринитом. Поэтому лечение детского насморка сосредоточено на очищении слизистой оболочки естественным способом (сморкание) или промыванием физраствором, а далее следует увлажнение полости носа специальными каплями или спреями.

Резюме

Эта общая информация поможет вам понять, чем лечить насморк у взрослых. Но если вы действительно испытываете проблемы с дыханием, ощущаете отёк, страдаете от выделений из носа, тогда обязательно запишитесь на приём к врачу. Самодиагностика и самолечение даже безобидными на первый взгляд препаратами – опасно для здоровья.

Статья «Как вылечить насморк» написана специалистами частной клиники «<Медична допомога». Все сведения носят исключительно информационный характер. Наличие хотя бы одного симптома – это повод записаться на приём к врачу.