Воспитание ребенка. Познаем мир вместе

С самого рождения ваш ребенок познает мир. Сначала он только смотрит, учится различать разные предметы, открывает для себя что-то новое.

Его привлекает все яркое, необычное, выбивающееся из общей картины. Не зря ведь младенцам на кроватку вешают разноцветные погремушки и подвески. Они притягивают его внимание, завлекают.

Малыш растет и развивается, у него появляются хватательные рефлексы, на смену подвескам приходят погремушки и игрушки, которые детишки с радостью щупают, изучают, большинство даже решает попробовать на вкус. В любом случае, товары для малыша необходимы с самого раннего возраста, будь то предметы первой необходимости или развивающие игрушки для детей от 1 года.

Познание – это потребность детишек. Некоторые родители считают, что до школы малыша необязательно чему-то учить, помимо чтения. По крайней мере дома, ведь есть детский сад, затем подготовительная школа. Однако, это мнение неправильное. Именно у дошкольников наблюдается скачок в развитии, им каждый день нужно узнавать что-то новое, чему-то учиться. А обучение в этом возрасте лучше всего организовать с помощью различных игр, которые могут наиболее доступным и ненавязчивым способом донести до вашего чада информацию. Поэтому, при выборе игр и игрушек хорошо обдумайте, чем вы хотите занять вашего ребенка, как ему это пригодится.

Учитывайте возраст ребенка и, придя в магазин, посоветуйтесь с консультантом, он расскажет вам, чему стоит отдать предпочтение. Помимо этого, исходите из интересов, уровня развития именно вашего ребенка. Например, паззлы обычно рассчитаны на детей от четырех лет, однако некоторые юные гении уже в два года с увлечением и успехом их собирают. Если же ваше чудо еще совсем маленькое и ему нет и годика, не покупайте ему ничего, что бы содержало мелкие детальки. Лучше всего, в этом случае, подойдут пищалки и погремушки, обязательно яркие и звонкие.

Когда ваш ребенок научится уверенно сидеть, можете смело покупать ему игрушки, которые нужно собирать, но опять же обратите внимание на маленькие детали. Отдайте предпочтение кубикам, пирамидкам, матрешкам и сортерам (обычно они представляют из себя игрушку с отверстиями разной формы и идущими в комплекте фигурками тех же форм, необходимо правильно сопоставлять фигуры с отверстиями). Подобные игры хорошо развивают моторику рук, а также учат различать предметы по форме, цвету и размеру.

Для детей от годика, которые уже стоят на ногах и могут самостоятельно передвигаться по комнате, отлично подойдет детская качалки каталки, в виде машинки или, например, собачки. Она представляет собой игрушку на колесиках и веревке, которую ваш малыш может возить за собой везде, где хочет. Сейчас игрушки очень усовершенствованы, тот же песик может не просто ездить по полу, а вилять хвостом, головой, возможно даже издавать какие-то звуки, что будет дополнительно привлекать ребенка, а также развивать его воображение и творческое мышление.

Помните о том, что ребенку нужны новые открытия, даже самые маленькие и примитивные, они радуют его и помогают познать мир. Не отказывайтесь уделять своему чаду по паре часов в день, чтобы вместе с ним собрать мозаику или пирамиду из кубиков, вместе научиться различать цвета и вещи. Ведь с вашей поддержкой, у него все получится намного лучше, а вы сами будете просто в восторге, когда малыш будет радовать вас новыми важными успехами.