Как устранить интермодуляционные шумы в беспроводных наушниках

Система беспроводных наушников работает благодаря наличию базовой станции, которая получает на свой вход аудиосигнал и переизлучает его на наушники, используя электромагнитные волны. В результате вы получаете возможность слушать музыку, новости или радиостанции в любой точке комнаты, не будучи привязанным проводами к усилителю или компьютеру.

Если вы используете систему беспроводных наушников в радиусе действия других электрических, беспроводных и радиоустройств, то можете получить неприятный акустический эффект в виде наводки электромагнитного излучения, которое искажает основной звук. Это происходит в результате интерференции радиосигналов, излучаемых на близких частотах.

Чтобы возникало меньше проблем с работой беспроводных наушников, стоит приобретать их только в проверенных магазинах,  например в  магазине instor.

Инструкция

1. Оденьте беспроводные наушники, включите базовую станцию (передатчик) и питание наушников. Пройдитесь по всем помещениям вашего жилья, где слышен звук стереосистемы, для того чтобы найти места с большим интермодуляционным шумом.

2. Остановитесь в том месте, где вы услышали влияние внешних электромагнитных полей. Оно может проявиться в виде акустического эха, резкого высокочастотного тона с разной или изменяемой амплитудой. Осмотритесь в этот момент вокруг себя в поисках включенных электронных приборов, которые могли бы оказывать влияние на вашу систему.

3. Далее приступите к отключению и повторному включению беспроводных или прочих электронных устройств с целью обнаружения того, которое является причиной интермодуляционных искажений и шумов. Для точного определения «виновника» искажений все эти устройства необходимо отключать последовательно. Такая тактика позволит вам изолировать причину так называемого «фидбэка».

4. Отключите беспроводный роутер, если он у вас есть. С недавних пор беспроводный роутер и беспроводные наушники могут работать на одной частоте, что может привести к взаимному влиянию, плохой работе роутера и интермодуляционным искажениям в звуковом тракте, и даже пропаданию сигнала в наушниках.

5. В будущем, после того как вы установите, какое именно устройство мешает нормальной работе беспроводных наушников, вы сможете его предварительно отключать. Как альтернативный вариант можно предложить переместить стереосистему в помещение, находящееся вне зоны действия электромагнитных волн, излучаемых конкретным электронным прибором.