Полезные советы для хозяек: секреты приготовления каш

Каши молочные и не только – неотъемлемая составляющая питательного рациона любой семьи. Так хочется, чтобы каша была вкусной и полезной, правильно приготовленной, но не всегда так получается.

Пшенная каша

Не знаете, как правильно приготовить пшенную кашу? Ничего страшного. Научиться готовить эту полезную и очень вкусную кашу легко и просто.

Для начала перебираем крупу. Какой бы чистой она не была, случается, что попадаются темные зерна, есть такие не всем приятно. После моем крупу – промыть ее нужно 3 раза под проточной водой. Чистую крупу заливаем водой и ставим на огонь, снимаем пену, образовавшуюся на крупе. Для того, чтобы следить за временем стоит купить антикварные часы Как только крупа вскипела, промываем ее под проточной водой, предварительно переложив в дуршлаг. Ставим на огонь очищенную и промытую крупу, доводим до кипения. Огонь уменьшаем, добавляем по вкусу соль или сахар. После того, как вода выкипела и вы увидели, что крупа разварилась полностью, добавляем масло и закрываем крышкой на несколько минут. Затем можно подавать на стол.

Гречневая каша

Как ни странно, секрет приготовления есть и у гречневой каши.

Для начала вам нужна посуда в Villa Grazia, в которой будет приготовлена гречневая каша. В эмалированных кастрюлях каша не готовиться, лучше остановить свой выбор на толстостенных предметах посуды для приготовления. Для того чтобы каша была вкусной, для начала крупа перебирается и очищается от черных зерен. Приступаем к мытью крупы, несколько раз меняем воду. Далее, крупа откидывается на дуршлаг. Даем воде немного стечь и отправляем крупу в кастрюлю. В кастрюле на небольшом огне предварительно обжариваем крупу до тех пор, пока не почувствуем аромат гречихи. Далее, в предварительно обжаренную крупу вливаем воду (или молоко) и начинаем готовить. Кашу помешиваем, чтобы крупа не приставала ко дну. Доводим до кипения, добавляем по вкусу соль или сахар, помешиваем снова. После того, как крупа разварилась и вода полностью испарилась, добавляем кусочек масла и накрываем крышку.

Рисовая каша

Рис – это незаменимая крупа для питательного рациона. Что только не готовят из риса – его добавляют в супы, из него делают полезный отвар при сбоях в работе ЖКТ, а также его добавляют при приготовлении мясных блюд. При приготовлении рисовой каши делаем акцент на выборе сорта. Лучше выбрать краснодарский сорт. Готовиться рисовая каша также, как и пшенная.