Кларитин инструкция по применению при насморке у детей

Форма выпускания и состав

Кларитин относится к группе антигистаминных медикаментов. Его широко используют для лечебных и профилактических мероприятий при развитии различных аллергических реакций. Продается лекарство в двух видах — сиропе и таблетках.

Действующим компонентом выступает лоратадин. Он относится к селективному блокатору Н1-рецепторов гистамина. То есть его воздействие направлено на связывание только рецепторов, которые отвечают за проявление аллергических эффектов.

Таблетки Кларитин имеют овальный вид. Структура однородная с беловатым оттенком. Посередине имеется риска с числом десять. Продается по семь, десять и пятнадцать штук в блистерах. В одной упаковке находится один, два или три таких блистера.

В одной таблетки от аллергии находится десять миллиграммов составляющей средства. В качестве дополнительных веществ включены крахмал кукурузный, лактоза и стеарат магния.

Если говорить про сироп Кларитин, состав точно такой же. Действующее вещество в виде лоратандина приходится на один миллилитр лекарства около одного миллиграмма. Кроме действующего вещества Кларитин капли содержат глицерол, ароматизатор с персиковым вкусом, лимонную кислоту, сахарозу и воду очищенную. Об этом препарате вы найдете информацию на сайте https://stopillness.ru/

Детский Кларитин сироп по внешнему виду напоминает бесцветную жидкость, которая располагается в темном флаконе. В комплекте идет ложка-дозатор.

Терапевтическое воздействие

От чего помогает данное лекарство? Кларитин таблетки и сироп является антигистаминным средством, в состав которого входит ингредиент из группы селективных блокаторов. Воздействие препарата при соблюдении точной дозировки наблюдается уже через один-три часа. Максимальной концентрации достигает через восемь-двенадцать часов.

Антигистаминное свойство удерживается до суток. Что примечательно Кларитин даже при длительном приеме не вызывает у пациента привыкания.

Выделяют несколько плюсов у данного препарата:

  1. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.
  2. Никак не влияет на нервную систему.
  3. Не затормаживает психомоторные реакции.
  4. Не ведет к проявлению сонливости.
  5. Лишь в незначительных дозах воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Кларитин считается медикаментом нового поколения. Он абсолютно безопасен, по сравнению с Супрастином или Димедролом, и разрешен к использованию у маленьких детей, беременных и кормящих женщин.

Показания к использованию

Так как Кларитин относится к противоаллергическому средству, его надо принимать для борьбы с симптомами, связанные с данным патологическим процессом.

В инструкции по применению про Кларитин показания к применению прописаны следующие:

  • ринит сезонного аллергического типа в виде поллиноза;
  • аллергический ринит круглогодичной формы;
  • аллергический конъюнктивит сезонного или круглогодичного характера;
  • крапивница хронического типа;
  • болезни кожного покрова в виде дерматита, экземы;
  • отек Квинке;
  • аллергические проявления на укусы насекомых;
  • развитие аллергии на потребление аллергенных продуктов в виде томатов, клубники, шоколада, кофе, какао.

Если пациенту назначен Кларитин, показания к использованию должны основываться на устранении неприятной симптоматики в виде чихания, зудения, отекания слизистой, ощущения заложенности носовых ходов, насморка и слезоточивости, бронхоспазма, жжения и зудения в глазах, высыпаний на кожном покрове.