Готовимся к ринопластике: три важных момента

Исправить форму носа в течение часа — вполне реально. Сегодня такие процедуры возможны благодаря современным технологиям. Но в любом случае ринопластика требует от хирурга высокой квалификации, а от пациента — неукоснительного соблюдения правил и рекомендаций.

 

Изучаем медицинские портфолио

К выбору клиники стоит подойти «с толком и расстановкой». Проще и удобнее всего проводить поиски в Интернете. Там можно сравнивать цены, уровень профессионалов, технические характеристики оборудования — и все это, не вставая с дивана. Достаточно открыть официальные сайты нескольких специализированных центров и клиник, например, laserone.com.ua. Обратите внимание на лицензии медучреждений (их обычно публикуют в разделе «О нас»). Отдельным плюсом будет портфолио хирургов на сайте: некоторые клиники размещают снимки пациентов до и после операции.

Еще один момент — наличие реабилитационного отделения в клинике. Такие есть не везде, но поискать их стоит. В таких клиниках предлагают заживляющие и противоотечные процедуры.

На консультации с врачом

Сдавать анализы и делать снимки перед операцией вам придется в любом случае. Но к предварительной консультации с хирургом стоит также подойти ответственно. Подготовьтесь, заранее озвучьте для себя ожидания от операции, чтобы потом внятно донести информацию до специалиста. Кроме того, врач должен изучить состояние вашей кожи и хрящевых тканей. И не забывайте о возможных противопоказаниях.

консультация перед ринопластикой

Преимущества лазерной пластики

Очень часто операцию на носу желают сделать жертвы спортивных травм или несчастных случаев. Наравне с ними в центры пластической хирургии записываются люди, недовольные своей внешностью. Так, ринопластика поможет:

  • выровнять форму (убрать горбинку);
  • отрегулировать кончик (вздернутый или загнутый книзу);
  • сузить чересчур широкие крылья носа.

Операция по удалению врожденных дефектов может занять меньше времени, чем посттравматическая коррекция. Это связано с тем, что в последнем случае процедура выполняется открытым методом. Рубцы после травмы затрудняют доступ к тканям, поэтому приходятся делать надрез в области носовой перегородки. В то же время эстетическая ринопластика проводится закрытым методом, чаще всего при помощи лазера.

Главное преимущество лазерной ринопластики — малая травматичность. Пациент не теряет большого количество крови: лазер умеет коагулировать сосуды. По той же причине очень быстро проходит восстановление — за неделю-две. А окончательный эффект виден уже через два месяца. После традиционной операции это занимает около года.