Украинские монеты спортивной тематики

Почти каждая страна мира, помимо своих обычных монет, купюр и банкнот, выпускает ещё и различную «сувенирную» продукцию. Обычно это монеты, посвященные каким-то памятным датам, или же выпускаемые сериями определенной тематики. Украина в этом смысле тоже не является исключением. Первые памятные монеты были выпущены ещё в те времена, когда самой нынешней украинской валюты, гривны, ещё не существовало в природе как таковой. Тогда в ходу были карбованцы, которые считались тысячами и миллионами. Так, например, монеты, посвященные городам-героям, имели номинал 200000 карбованцев.

Выполнялись они из не особо ценного медно-никелевого сплава. Соответственно, сегодня эти монеты имеют весьма невысокую стоимость. Посвященную Киеву памятную «денежку» можно купить за 30 гривен, Одессе – чуть дороже, за 50. Самой дорогой оценивается Керчь — аж 160 сегодняшних гривен (возможно, тираж у последнего города был меньше). Примерно тогда же были выпущены и первые украинские монеты спортивной тематики. В 1996 совпали две даты – столетие современных Олимпийских Игр и первое участие в этом престижном форуме команды независимой Украины. При этом олимпийскими чемпионами украинцы уже становились, но они выступали в 1992 году за объединенную команду СНГ (а до того, естественно – за СССР). Так что на первых «спортивных» монетах нашей страны был запечатлен не излюбленный украинскими телевизионными и интернет-болельщиками футбол онлайн, а – «нейтральная» олимпийская символика. Кстати, в России в свое время выпускались монеты, посвященные выдающимся футболистам ещё советской эпохи: Яшину, Бескову, Стрельцову. А с 1998 года чеканились памятные денежные знаки, посвященные чемпионатам мира и Европы.

Впрочем, вернемся к украинским монетам. С вводом в оборот гривны некоторый порядок был наведен и в области чеканки памятных и коллекционных денег. Теперь вместо медно-никелевого сплава стал применяться более ценный нейзильбер. Основная часть монет чеканится сегодня из серебра. Некоторые выпускаются сразу в двух номиналах – один из серебра, второй – из более дешевого нейзильбера. Например, монеты многих серий чеканятся номиналами 5 и 20 гривен одновременно. Самый малый номинал – 2 гривны, причем существуют даже золотые монеты такого «условного» достоинства. Почему условного? Потому, что цена такой «денежки» сегодня – раз в 300 выше номинала.

Бесплатно оценить золотые монеты онлайн можно на сайте coins.kiev.ua, а также продать золотые монеты в Киеве. Основываясь на рыночных ценах Вам смогут предложить реальную сумму за Ваши предметы антиквариата. Не спешите отдавать монеты за бесценок в ломбард. Покупаем золотые монеты царской России, СССР, Украины, мира.

Возвращаясь к спортивной тематике, отметим новость, интересную для всех украинских и филателистов, и футбольных болельщиков. Уже стало известно, что НБУ собирается выпустить к евро 2012, который пройдет в следующем году в Украине и Польше, две памятные монеты. Первая из них будет номиналом 20 гривен, а вторая – аж целых 500! При этом менее ценную, очевидно, собираются чеканить из серебра, а более дорогую – из практически чистого золота 999 пробы. Вес и размеры монет пока точно не известны. Проект рисунка уже есть, но он тоже пока не утвержден. Так что – ждем подарка украинским коллекционерам от национального банка.