Теперь можно: беременным разрешили пить вино

Не сказать, что до сих пор все будущие мамочки строго придерживались полного запрета на спиртное, но сейчас им можно делать это официально.

У беременных вообще много странных желаний. Кто-то по ночам ездит рельсы нюхать, кто-то ест губки для мытья посуды, кто-то без ума от аромата мокрого песка. А еще зачастую очень хочется выпить.

«Мне сегодня снилось, что я пью холодное белое сухое вино. Опять», – говорит моя коллега. Она на пятом месяце. Стаж воздержания – полгода.

Многие запрет на алкоголь тихонечко нарушают – растягивают бутылочку пива на неделю, изредка позволяют себе глоток вина. Тут ведь главное – никому не признаться, а то заклюют.

Теперь можно: беременным разрешили пить вино

Но теперь можно и признаваться. Эксперты признали, что небольшое (совсем небольшое!) количество алкоголя никак не вредит нерожденному малышу. Специалисты наблюдали за 26 женщинами, одни из которых периодически позволяли себе глотнуть вина, а другие соблюдали строгий безалкогольный режим. И выяснили, что алкоголь не провоцировал никаких проблем с развитием плода или осложнений в течении беременности. На тяжесть родов употребление спиртного также не повлияло, а дети у обоих групп мам родились совершенно здоровыми.

А теперь главный вопрос: немного – это сколько? Эксперты говорят, что можно позволить себе максимум четыре единицы алкоголя в неделю. Единица – это 85 мл легкого вина или 0,25 мл пива. В общем-то солидно.

Но есть и противники этого исследования. Во-первых, как они совершенно разумно указывают, выборка была слишком мала, чтобы говорить о закономерностях. Наблюдений должно быть больше. Во-вторых, есть подтвержденные исследования, которые доказывают: у тех, кто позволяет себе алкоголь во время беременности, дети рождаются с меньшим весом. Не всегда, примерно в 8 процентах случаев. В-третьих, у детей все же могут быть проблемы с развитием в долгосрочной перспективе – этот вопрос еще не исследован толком.

Поэтому вывод один: лучше все-таки не надо. Но если так получилось, что вы немножко пригубили, то и пилить себя за это не стоит. Глоток вина или пива плоду не повредит. Если он действительно глоток.